Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Уважение к старшим – признак здоровья нации

Плановая медицинская помощь ветеранам на территории стран Союзного государства должна оказываться бесплатно

За 10 лет существования Союзного государства сделано многое, причем одним из самых главных результатов можно считать создание равных прав для граждан на территории обеих стран. Сегодня же экономическая ситуация, сложившаяся в мире, вызывает необходимость увеличить финансирование из союзного бюджета на социальную сферу. В частности, назрела необходимость отдельной строкой в бюджете Союзного государства прописать финансирование плановой медицинской помощи пожилым людям в обеих странах на взаимной основе, считает член Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по информационной политике, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по охране здоровья, физической культуре, делам семьи и молодежи Олег САКАДЫНЕЦ.

Первый шаг по финансированию медицинской помощи в Союзном государстве уже сделан: граждане Беларуси, находясь в России, имеют право на бесплатную экстренную медицинскую помощь. Такой же порядок действий в отношении россиян в Беларуси.
Однако это касается именно экстренной помощи. Мы же ведем речь о плановой медицинской помощи. Часто бывает, что дети, живущие в Беларуси, забирают к себе пожилых родителей из России. И пока у родителей нет вида на жительство, дети вынуждены платить в белорусских медучреждениях за оказание медицинской помощи своим престарелым родителям. То же самое происходит в случае, если живущие в России дети забирают к себе стареньких родителей из Беларуси. Но прямо зададимся вопросом, особенно в контексте Союзного государства – разве это правильно? В свое время, в Великую Отечественную войну, эти люди защищали свою общую страну, они пострадали.
У нас нет соглашения по плановой медицинской помощи, и я считаю, что за счет союзного бюджета этот вопрос надо решить. Тем более что это небольшие деньги. Можно начать с ветеранов Великой Отечественной войны, участников афганских событий. Впоследствии же, если позволят финансовые возможности, эти же нормы можно распространить и на пенсионеров, ветеранов труда.
В масштабах союзного бюджета такое соглашение не потребует заметных расходов, да и не так часто, скажем прямо, пожилые люди ездят к родным в другую страну Союзного государства, проходя там плановую медицинскую помощь. Предложение принять соответствующее соглашение по оказанию плановой медицинской помощи мной было озвучено на недавней сессии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, при этом оба руководителя Парламентского Собрания – Борис Грызлов и Владимир Андрейченко – отнеслись к подобному предложению с повышенным вниманием и дали поручение соответствующим министерствам изучить и проработать этот вопрос. Впереди – рассмотрение этого вопроса на заседании Совета Министров Союзного государства.

Максим ОСИПОВ