Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Держать ответ перед людьми

Геннадий ДАВЫДЬКО, председатель Комиссии Парламентского Собрания по информационной политике:

– Депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России с самого начала прекрасно понимали, что  успех союзного строительства во многом зависит от информированности наших народов о целях и задачах союзного строительства, проблемах и удачах на этом пути. Реализация этой задачи была возложена на Комиссию по информационной политике.
В настоящее время в Союзном государстве  функционирует развитая информационная инфраструктура. Она включает  в себя Телерадиовещательную организацию Союзного государства, газеты «Союз. Беларусь – Россия», «Союзное вече», «Лад», портал Союзного государства «Союз-Инфо», сайт Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, информационно-аналитический портал Союзного государства и интернет-газету «Время Союза». У нас много информационных партнеров в обоих государствах. В их числе – Белорусское телеграфное агентство, РИА «Новости», Национальный пресс-центр Республики Беларусь, Международный центр интеграционной информации,  Общественный пресс-центр Дома прессы и другие. С союзными СМИ  активно сотрудничают многие как центральные российские и белорусские издания (газеты «Советская Белоруссия», «Народная газета», «Звязда», «Белорусская нива», «Российская газета», «Литературная газета», журналы «Союзное государство» и «Российская Федерация сегодня», радиостанции «Маяк» и «Голос России», Национальная государственная телерадиокомпания Республики Беларусь и другие), так и региональные  средства массовой информации.
Это действительно серьезная сила, которой  сегодня надо умело распорядиться. Удается ли это нам? И да, и нет.
К сожалению, наши издания, интернет-ресурсы, телепрограммы в большинстве своем занимаются информированием, в лучшем случае – информационным обеспечением интеграционных процессов, но очень слабо влияют на ход событий. Надо говорить о проблемах, сбоях, непременно исследуя и анализируя их причины. Должно быть множество смелых, ярких мнений, а неприкасаемых тем и фигур в столь важном деле и вовсе существовать не может. Министры, чиновники, союзные парламентарии должны отчитываться перед людьми. СМИ необходимо поднимать самые актуальные вопросы жестко и принципиально, называя вещи своими именами. Это позволит союзным СМИ быть как минимум конкурентоспособными и не затеряться среди тысяч изданий и сотен телеканалов. Кроме того, союзным СМИ необходимо активнее осваивать новые формы привлечения аудитории, особенно через Интернет.