Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


НОВОСТИ

Россия подарила Беларуси копию Знамени Победы.
Об этом сообщил директор Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны Сергей Азаронок. Церемония вручения копии Знамени Победы состоялась во время конференции «Беларусь: история и современность», посвященной теме сохранения исторической памяти. По словам Сергея Азаронка, всего насчитывается девять копий Знамени Победы, теперь одно из них будет храниться в Белорусском музее истории Великой Отечественной войны. «Это символ и дружбы, и победы, и всего, что с этим связано», – отметил он.

«Белтелеком» и компания «РетнНет» расширили внешний интернет-шлюз в направлении России.
В результате суммарный шлюз страны составляет
120 Гбит/c, 90 Гбит/с из которых идет в российском направлении. Предыдущее расширение шлюза прошло 25 апреля в западном направлении на 10 Гбит/c с оператором Level 3 Communications. ЗАО «РетнНет» представляет на территории России международную магистральную телекоммуникационную сеть RETN (Real Time Network).

Объявлен конкурс «Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации».    
Конкурс состоится уже в одиннадцатый раз. Он проводится ежегодно с целью повышения конкурентоспособности выпускаемой в Беларуси продукции. Конкурс организуется в рамках Союзного государства Беларуси и России и программы «100 лучших товаров России» с 2001 года. Организации, желающие участвовать в конкурсе, подают до 15 июля 2011 года заявку и комплект документов в Госстандарт Беларуси.

Правительство России одобрило и внесло на ратификацию в Госдуму пакет соглашений по формированию Единого экономического пространства Таможенного союза.
Непосредственно в Госдуму вносится соглашение, регулирующее проведение государственных и муниципальных закупок странами ЕЭП. Документ направлен на формирование сторонами единых принципов и правил в сфере госзакупок в целях гармонизации национального законодательства сторон в данной области, обеспечения недискриминационного доступа потенциальных поставщиков государств сторон к закупкам, проводимым в государствах – участниках Таможенного союза.
Кроме того, правительство предложило Президенту России внести на ратификацию соглашение об общих правилах конкуренции стран ТС и соглашение «О создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала в государствах – участниках Единого экономического пространства».

Решение вопроса о выделении Беларуси стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС является делом ближайшего будущего. Об этом 31 мая заявил журналистам Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Александр Суриков, передает БелТА.
«Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня будет принимать решение о конкретной выдаче кредита, тогда будет подписан кредитный договор. Я думаю, что это вопрос скорого будущего», – сказал российский дипломат.

Странам Таможенного союза необходимо создать Агропромышленное объединение.
С таким предложением на первом Международном деловом форуме по вопросам развития в рамках Таможенного союза и Единого экономического пространства выступила министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. Инициатива была единогласно поддержана странами – участницами ТС. На уровне министерства с участием всех заинтересованных сторон будет создана соответствующая рабочая группа. Планируется, что в объединение войдут все ведущие отраслевые (мясные, молочные, зерновые и др.) союзы трех стран.

Новые возможности взаимодействия приграничных районов Беларуси и России как объекта комплексного научного исследования были рассмотрены на конференции в Витебском государственном университете 27 мая.
Интерес к тематике научного форума проявили более 100 ученых и специалистов из белорусских вузов, научных центров и учебных заведений пяти регионов России, в том числе имеющих общую границу с Витебской областью. Витебский госуниверситет впервые обращается к теме приграничного сотрудничества, поэтому основными целями конференции были обобщение и систематизация научно-теоретического и практического опыта ученых, занимающихся вопросами трансграничного сотрудничества, расширение контактов и взаимодействия вузов двух стран.