Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Союзное государство – детям и ветеранам

19 мая в Постоянном Комитете Союзного государства прошло совещание, на котором шла речь об организации ежегодного оздоровления детей из районов Беларуси и России, наиболее пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, и санаторно-курортного лечения ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны.
Из бюджета Союзного государства в этом году на лечение детей решено выделить 21600,0 тыс. российских рублей; на санаторно-курортное лечение ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны – 16000,0 тыс. российских рублей. Победителями конкурсов стали шесть белорусских и шесть российских лечебно-оздоровительных учреждений. В их числе – белорусские детские санатории «Случь», «Налибокская пуща», детский реабилитационно-оздоровительный центр «Жемчужина»; для ветеранов – санатории «Сосновый бор», «Поречье», «Журавушка».
В России детей примут пансионат отдыха санаторного типа круглогодичного действия «Шахтинский текстильщик» и санаторно-оздоровительный комплекс «Золотой колос». Ветеранов – санаторно-оздоровительный центр «Карачарово», санатории «Тонус-плюс» и «Красный бор», кардиологический санаторный центр «Переделкино».
Ожидается, что в белорусские и российские санатории будет направлено на санаторно-курортное лечение и оздоровление не менее 1300 детей и 630 ветеранов ВОВ.

Наталья ДОЛГУШИНА