Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Союзное государство


Гражданина надо растить с детства

Комитет по образованию Минского горисполкома совместно с Советом ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Петроградского района Санкт-Петербурга провели патриотическую акцию, посвященную 66-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие  ветераны, педагоги и школьники учреждений образования Санкт-Петербурга и Минска.

Участники акции возложили гирлянды и цветы к Вечному огню на площади Победы в Минске, посетили  Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны и историко-мемориальный комплекс «Линия Сталина», проследовали  по местам боевых сражений, приняли  участие в митингах, творческих вечерах, встречах с ветеранами.
«Мы  готовимся к открытию нового для музея масштабного проекта, который реализуем совместно с агрокомбинатом «Дзержинский», – рассказал участникам патриотической акции директор музея Великой Отечественной войны Сергей Азаронок. В частности, в центре экотуризма «Станьково» построена настоящая партизанская деревня, полностью воссозданная по чертежам, хранящимся в музее. По историческим документам специалисты музея воссоздали в том же районе небольшой отрезок линии Минского укрепрайона, который также будет интересен школьникам. «Мы уделяем большое внимание именно работе с молодежью, и в этом ключе она должна идти с ними по их правилам, правилам нового времени, рассчитанным на информационные технологии и зрительские предпочтения», – считает директор музея.
Сергей Азаронок убежден, что без знания и понимания всех процессов общей для Беларуси и России истории Союзное государство строить тяжело: «Граждане с детства должны кропотливо изучать исторические события, анализировать значение каждого факта и интересоваться предметами старины. Только так можно научиться понимать историю, любить свою Родину, землю и людей, живущих рядом».