САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Андрей Удальцов: Небо съели каннибалы

Над Ригой, дымя, проковыляла краса-гордость местных ВВС

Недавно Латвия отметила День независимости. Ее, независимость им подарил, дедушка Ленин еще в 1918. Уж больно им хотелось быть свободными от России, без которой правда, эта прибалтийская республика вообще бы вряд ли сохранилась на карте, сожранная ненасытными немцами. Потом они освободились еще раз – теперь уже от Советского Союза, от Москвы. Заодно освободились от мирового класса кино и прочего искусства, от продукции всемирно известных местных авто- и электронных предприятий, от мощнейшего рыболовного флота, одного из крупнейших в мире. Сами себя, образно, раздели до трусов. Впрочем, это их выбор.

В многих странах дни независимости принято отмечать еще воздушными парадами, у кого есть чему летать. Блеснули в небе и латыши. Сначала над Ригой пронеслась ромбом тройка истребителей F-16 не то датских, не то голландских ВВС. Впрочем, это не важно. Крылатые легионеры вообще не в счет. Вы свое родное покажите. Показали.

Смех, да и только. Урча моторами с пропеллерами, под облаками проковыляли пара АН-2, оставляя за собой толстые хвосты разноцветных дымов – праздник все-таки. Вся мощь и сила латвийских ВВС во всем своем великолепии. Интересно, где они откопали этот крылатый секонд хэнд.

Сердце самолета, как известно, пламенный мотор. Моторы для Анов выпускали в Польше. Еще Советский Союз продал им лицензию. Уже в девяностые годы этот польский завод со всеми его потрохами и документацией купили американцы, если не обшибаюсь. И выпуск не нужного им старья вскоре прикрыли. У нас, кстати, «Аннушки» тоже летают, но, что удивительно при нашем раздолбайстве успели накопить впрок кое-какой запас запчастей, включая моторы. Латыши, естественно, об этом и думать забыли. Пользовали то, что осталось в наследство от СССР. А досталось им до фига всякого-разного, включая, несколько десятков летающих АН-2. Но все имеет свой предел. Двигатель самолета не исключение. Называется ресурс, измеряемый в рабочий часах. Когда он заканчивается, движок надо капитально ремонтировать. Или ставить новый. Новые взять больше неоткуда. Что делать? Выход традиционный – каннибализм. Когда самолеты начинают разбирать на запчасти. Похоже, в Латвии все раскабалили окончательно. Вот почему в небе над Ригой протарахтели не десять, не пять, а всего два Ан-2. Независимость, однако.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Беларуси накрыли крупную сеть кибермошенников
  2. Вячеслав Володин: Зеленский неизбежно станет крайним для своих хозяев
  3. Владимир Путин: Наша цель – обеспечить абсолютную безопасность приграничных территорий России на будущее
  4. Александр Лукашенко показал ополченцам прием рукопашного боя
  5. Александр Лукашенко пообещал подарить баян пчеловоду из Витебской области
  6. Кирилл Дмитриев заявил, что США ищут способы отменить санкции против России
  7. Мария Захарова предупредила об ответе России в случае агрессии против Калининградской области
  8. Лихачев заявил о готовности начать строительство третьего энергоблока БелАЭС
  9. Вячеслав Володин направил в профильный комитет законопроект о ратификации соглашения об условиях деятельности Белорусско-Российского университета
  10. Александр Лукашенко: Вооружение для вас заготовлено
  11. В Минске откроется выставка о знаменитых актрисах белорусского кино
  12. Новак сообщил об усилении защиты НПЗ от атак беспилотников
  13. Александр Лукашенко поставил задачу удвоить экспорт сельхозпродукции Беларуси
  14. Дмитрий Песков: Зеленский не хочет брать ответственность за мирное урегулирование
  15. Александр Лукашенко: И этот мир будет. Если не в этом году, то в следующем

Парламентское Собрание

Уроки мудрости — от мам

В честь Года белорусской женщины депутаты ПС высказались о самых близких

Политика

Пидманули, пидвели

У Зеленского трагедия - его отодвинули от барского стола и указали его реальное место

МНЕНИЯ

Сальто с выкрутасами по-голландски

Анатолий Заусайлов

Олимпийских чемпионок из России прокатили мимо чемпионата мира

Передышку не заслужил

Александр Снегирев

Киев отчаянно просит перемирия

Рыночный прагматизм ломает искусственные барьеры

Елена Перминова

Договоренности России и США подтвердили силу экономических интересов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также