САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Владимир Джабаров: О ситуации вокруг Венесуэлы

Предавший Трампа экс-советник по нацбезопасности Болтон приписывал президенту США желание вторгнуться в Венесуэлу. Так ли это на самом деле, достоверно установить невозможно. Многое, что говорил Болтон про Трампа, – это откровенный вымысел. 

Тем не менее, последние события показывают, что Вашингтон рассматривает смену власти в Венесуэле как один из ключевых внешнеполитических приоритетов. По последним данным, Трамп дал добро ЦРУ на проведение тайных операций для организации переворота в Каракасе и пополнил американскую группировку в Карибском море двумя бомбардировщиками B-52.

Конечно, причина такой активности – вовсе не борьба с перевозкой наркотиков, как заявлено на официальном уровне. Всё дело в крупнейших в мире доказанных запасах нефти, которыми обладает Боливарианская Республика.

Большая часть фентанила, от которого страдают наркозависимые американцы, производится в Мексике и поступает в США по суше и через Тихий океан. В то же время основными производителями кокаина, попадающего в Штаты, являются Колумбия, Перу и Боливия. Однако «главой наркокартеля» назначили Мадуро, и американский военный флот стоит у берегов Венесуэлы.

➡️Объявляя Мадуро наркоторговцем, американцы хотят повторить с ним тот же трюк, что и с панамским лидером Мануэлем Норьегой. В 1989 году Норьегу вывезли в США «судить за наркоторговлю». Но Венесуэла, в отличие от Панамы, достаточно большое государство, там вполне приличная армия. Поэтому американцы рассчитывают на оппозицию, которая должна в нужный момент поддержать интервентов. Однако даже откровенные противники Мадуро не поддерживают высадку американских военных, не желая выглядеть в глазах своих сограждан пособниками оккупантов.

➡️Пикантность ситуации заключается ещё и в том, что американские планы в отношении Венесуэлы по времени совпали с наметившимися подвижками на дипломатическом треке между Россией и США после переговоров на Аляске. И как раз сегодня Владимир Путин внёс на ратификацию в Госдуму договор о стратегическом партнёрстве с Каракасом, ранее одобренный венесуэльским парламентом. Обстановка вблизи берегов Венесуэлы становится ещё одним фактором, влияющим на отношения России с США.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Олег Гайдукевич: размещение войск Европы у границ Беларуси опасно прежде всего для ЕС
  2. Владимир Путин напомнил о ядерном потенциале комплекса «Орешник»
  3. В Минске 21–22 мая пройдет форум женщин‑предпринимателей Союзного государства
  4. Владимир Путин: работы над «Посейдоном» и «Буревестником» выходят на финишную прямую
  5. Командующий РВСН доложил Путину об успешном пуске ракеты «Сармат»
  6. БелТПП начала выдавать заключения для присвоения статуса «Товар Союзного государства»
  7. UIPM полностью восстановил права белорусских пятиборцев
  8. Сергей Рачков: о форуме «Великое наследие – общее будущее» и продвижении исторической правды о Беларуси
  9. Дмитрий Песков: российский флот защищает безопасность в Мировом океане, а напряженность на Балтике создает НАТО
  10. МО РФ: Украина более 30 тысяч раз нарушила режим перемирия за четыре дня
  11. Литовский агент с позывным «Ринго» задержан КГБ Беларуси
  12. Москалькова поблагодарила Беларусь за помощь в обменах пленными и воссоединении семей
  13. Москалькова: около 20 детей переданы Украине для воссоединения с семьями
  14. Путин: работу по воссоединению семей между Россией и Украиной нужно продолжать
  15. Лукашенко утвердил Руслана Пархамовича мэром Гомеля и Александра Саковича гендиректором БМЗ

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества.

Вечный огонь горит в каждом сердце

Андрей Удальцов

Ни ветер, ни дождь, ни снег никогда не смогут его погасить

Жизнь побеждает смерть, а правда побеждает ложь

Владимир Джабаров

Жители Донбасса сделали свой выбор 12 лет назад и подтверждают его сегодня

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также