САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Выживет ли Лукашенко после эстонских санкций?

Президент Беларуси отреагировал на очередную глупость Таллина 

Правительство Эстонии ввело бессрочный запрет на въезд в республику в отношении 273 граждан Беларуси, в том числе президента страны Александра Лукашенко. Главы МИД этой страны Маргус Цахкны заявил, что после введения санкций против Беларуси пять лет назад в ней «не произошло позитивных изменений». А, значит, давление надо усиливать.

Александр Лукашенко не мог обойти вниманием такую убойную новость. «Я, к сожалению, никогда не был в Эстонии, - сказал он. - И после введения санкций все думаю: выживу ли?». Собственно, ничего другого, кроме презрительной иронии, эстонские политические насекомые не заслуживают. Эти люди либо клинические идиоты, либо вредители.

Какие деньги получала Эстония от российского туризма! Эстонская столица была одним из самых популярных мест отдыха для россиян в начале 2000-х годов. Но, начиная с 2014 года, когда прибалтийские дегенераты стали вести русофобскую политику, количество туристов сразу упало на треть, поскольку из России уже никто ехать не мог или не хотел. А сейчас Таллин и подавно напоминает город-призрак.

Падение экономики Эстонии ускорилось после введения антироссийских санкций в 2022 году. Отказ от энергоносителей из РФ привел к резкому росту стоимости электроэнергии и отопления. Утрата российского рынка ударила по всей экономике: особенно пищевой, деревообрабатывающей и химической. Многие предприятия, ориентированные на поставки в Россию, оказались банкротами.

Ну, а что касается Беларуси, то прямые потери государственных предприятий Эстонии от запрета на транзит белорусских нефтепродуктов через свою территорию и от импорта белорусской электроэнергии оцениваются в несколько миллионов евро в год. Что для страны с населением чуть больше миллиона человек, очень существенная сумма.

Что тут скажешь? У эстонцев есть поговорка - Igal lollil on alati õnne (У каждого дурака всегда есть удача). На какую удачу надеются дураки в Таллине, можно только гадать.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин призвал обеспечить адаптацию и защиту прав ветеранов и семей участников СВО
  2. Беларусь призывает Литву к диалогу по актуальным вопросам
  3. Кого Путин наградил медалями «Золотая Звезда» в Кремле
  4. Владимир Путин вручил медали «Золотая Звезда» Героям России за мужество в ходе СВО
  5. Александр Лукашенко: Даже при мире в Украине давление на Беларусь не прекратится
  6. Александр Лукашенко: Беларусь не стремится к войне, но готова защищать свои интересы
  7. Александр Лукашенко: Беларусь должна актуализировать оборонные действия на фоне милитаризации Запада
  8. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  10. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  11. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  12. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  13. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  14. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  15. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Николай АЗАРОВ: Зеленский может убрать Миндича в любой момент

Бывший премьер-министр Украины – о чудовищных масштабах коррупции на своей родине и о том, какую перспективную страну разрушили в результате майдана

МНЕНИЯ

Итальянский вариант

Андрей Удальцов

Даже болельщики против засилья иностранцев в нашем футболе

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также