САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Образцовый фашизм

80 лет назад, 22 апреля, части 1-го Белорусского фронта освободили концентрационный лагерь «Заксенхаузен»

ФСБ России обнародовала рассекреченные архивные документы, связанные с этим событием. Их стоит почитать хотя бы для того, чтобы осознать: такое не должно повториться.

По замыслу нацистов «Заксенхаузен» был создан, как образцовый лагерь в 1936 году, для содержания политических противников нацистского режима, а также как база для подготовки охранников концлагерей. Здесь содержались политики из Франции, Чехословакии, Австрии, Голландии, главы правительств и министры этих государств. За почти десять лет в «Заксенхаузене» погибло почти 100 тысяч заключенных.

Читаешь показания бывшего коменданта лагеря, штандартенфюрера СС Антона Кайндля, и волосы дыбом встают. «Заксенхаузен» был настоящей «фабрикой смерти», местом для самых бесчеловечных экспериментов.  Заключенных не только вешали и расстреливали, отправляли на гибель в газовые камеры, но и отравляли, подмешивая в пищу яды, и вводя их в организм уколами.

Особо издевались над красноармейцами. Гитлеровское руководство еще за несколько дней до нападения на Советский Союз направило в войска строго секретный приказ Гитлера о направлении попавших в плен бойцов и командиров Красной армии в концентрационные лагеря для уничтожения.

По показаниям Кайндля, одним из экспериментов было испытание гранаты нового образца. Боеприпас бросили в помещение с русскими военнопленными.

Кнайдля Военный трибунал Группы советских оккупационных войск в Германии приговорил к пожизненному заключению в лагерях. Прожил он недолго – в 1948 году нацистский преступник умер в Воркутинском лагере.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Виктор Пинский: Комиссия по сохранению исторической памяти при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России поможет противостоять неонацизму
  2. Олег Гайдукевич: Участие белорусов в выборах в России - серьезный шаг в союзной интеграции, заявили в Минске
  3. В Союзном государстве начала действовать система ОСАГО
  4. В Союзном государстве разработали поправки к регламенту комиссий Парламентского Собрания Союза Беларуси и России
  5. Губернатор Владимирской области представил Владимиру Путину доклад о развитии промышленности и транспорта в регионе
  6. В Госдуму внесли законопроект о лишении гражданства за отказ от воинского учета после натурализации
  7. Студент БГУ победил в конкурсе эссе на фестивале «Дни Достоевского в Оптиной пустыни»
  8. Студенты академии управления получили награды на Х Международном кинофестивале «Грани следствия»
  9. Пограничники Беларуси приняли участие в «Марше Победы»
  10. Александр Лукашенко выразил соболезнования президенту Ирака в связи с пожаром
  11. В Беларуси фестиваль хлеба «Бацькава булка» пройдет 16 августа
  12. Дополнительные рейсы «Ласточек» появятся между Минском и Москвой
  13. ВС РФ за неделю нанесли пять групповых ударов
  14. Александр Лукашенко напомнил, что государство для проведения успешной уборочной кампании сделало все возможное
  15. К уходу с рынка России пора готовиться WhatsApp*

Парламентское Собрание

Терпенье и труд от проблем всех спасут

Достойная оплата, безопасные и комфортные условия работы, дополнительные гарантии — такие требования в Союзном государстве предъявляют ко всем предприятиям и организациям

Политика

Лукьянов: Трамп дал России 50 дней — как ответит Путин и почему Европа в панике

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Фёдор Лукьянов комментирует ультиматум Дональда Трампа о 50 днях, якобы данных России на пересмотр позиции. Эксперт анализирует скрытые цели США, возможную реакцию Москвы, влияние давления на Китай, Индию и БРИКС, а также объясняет, почему Европа оказалась сбита с толку. Разговор о геополитике, стратегиях и том, кто действительно держит ситуацию под контролем

МНЕНИЯ

Укрощение «Малыша»

Андрей Удальцов

Трумэн хотел напугать Сталина ядерной дубиной, но тот только рассмеялся

Мясные штурмы 2.0?

Олег Зинченко

Теперь уже Трамп толкает украинцев на заклание

Любопытная Варвара останется с носом, но без денег

Кристина Воробьёва

Госдума готовит россиянам новый повод задуматься, прежде чем искать что-то в интернете 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также