САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Олег Зинченко: Экран, темно и Госкино

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Поговорить на тему качественного кино натолкнул скандал с кинорежиссёром Сариком Андреасяном, когда на встрече с учащимися киноколледжа в ответ на вопрос о творчестве Тарковского он разразился негодованием в его адрес.

Не буду судить Андреасяна. Вопрос любви к работам того или иного художника — весьма специфический.

Точно ситуацию охарактеризовала депутат Госдумы, киноактриса Елена Драпеко:
- Любит он, не любит Тарковского — Тарковскому от этого ни холодно, ни жарко, Тарковский остается великим режиссером. А вот то, что он не умеет общаться со студентами, видимо, просто дурно воспитан, это говорит о его человеческих качествах.

Фильмография Андреасяна для его 41 года жизни весьма обширная. Он продюсер 108 картин, а в 37 выступил как режиссёр. Продуктивности можно позавидовать. Правда, о 90 процентов его работ я никогда не слышал, как, наверное, и большинство воспитанных как минимум на советском кинематографе зрителей. А про те, что слышал, то есть, посмотрел — ничего хорошего сказать не могу. И в советское время были такие фильмы — для плана. Они отбивали затраты не полными залами, а «ковровыми бомбардировками» по кинозалам страны. С мира по зёрнышку, как говорится.

Правда, есть у Андреасяна и кассовые фильмы. «Непрощённый» с Нагиевым в главной роли - собрал 396 миллионов рублей, «На солнце, вдоль рядов кукурузы» - 457 миллионов, «Онегин» - 558 миллионов.
Но всё равно, по мне — это не кино, а жвачка для глаз. Белый шум — вынужденные помехи в нашем мире. Но он зарабатывает на этом деньги. И это его ниша, его бизнес.

И зритель, молодой зритель, к этому готов (судя по кассовым сборам). Впрочем, чему удивляться? Те, для кого экранизация комиксов от Марвел — кино, не готовы принять настоящие культурные события. Для них это сложно, непостижимо.

Чтобы ширпотреб покинул экраны российских кинотеатров, нужны качественные фильмы. А достичь качества, думается, можно только коллективным творческим разумом.

В своё время роль Госкино заключалась не только в финансировании кинопроизводства, но и в утверждении творческой концепции фильмов. Мы многое читали и смотрели, про то, как тот или иной фильм резали, клали на полку, вносили правки и так далее. Но в итоге, кино снятое в СССР, всегда было явлением в мировом кинематографе. И на экранах блистали «Иваново детство» и «Андрей Рублёв» - Тарковского, «Летят журавли» - Калатозова, «Доживём до понедельника» - Ростоцкого, и многие-многие другие фильмы, ставшие жемчужинами российского кино.

Может пора вернуться к подобной практике?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Законодательное обеспечение интеграции и ответственность перед гражданами — ключ к успеху Союзного государства
  2. Вячеслав Володин: Паритет, экономический рост и развитие туризма укрепляют Союзное государство
  3. Вячеслав Володин: Мы не должны успокаиваться, пока разрушаются памятники и забывается подвиг защитников
  4. Вячеслав Володин: Принятие бюджета Союзного государства — результат слаженной работы
  5. Игорь Сергеенко: Принятие бюджета Союзного государства на 2026 год — важный этап интеграции
  6. Игорь Сергеенко: Социальные и гуманитарные проекты укрепляют Союзное государство
  7. Игорь Сергеенко: Итоги года и интеграционные успехи Союзного государства
  8. Сергей Рачков: Международная деятельность Парламентского Собрания на 2024–2026 годы направлена на защиту интересов Союзного государства
  9. Вячеслав Володин: Бюджет Союзного государства на 2026 год предусматривает профицит и финансирование ключевых программ
  10. Виктор Селиверстов: Комиссия поддержала проект бюджета Союзного государства на 2026 год
  11. Олег Гайдукевич: Законодательство Беларуси и России в сфере безопасности унифицировано
  12. 70-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства пройдет в Бресте в июне 2026 года
  13. Иван Мельников: В следующем году исполняется 85 лет с начала Великой Отечественной войны
  14. Сергей Глазьев: Бюджет Союзного государства на 2026 год запланирован с профицитом в 1,76 млрд рублей
  15. Виктор Селиверстов: Бюджет на 2026-й год будет достойным

Парламентское Собрание

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

Политика

Депутаты Беларуси и России утвердили бюджет Союзного Государства на 2026 год

В День Героев Отечества состоялась очередная сессия Парламентского Собрания Союзного Государства Беларуси и России

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также