САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Газета молодости нашей

Легендарной «Пионерской правде» исполнилось 100 лет

Среда для меня была днём особым. В этот день я по дороге в школу залезал в почтовый ящик и вытаскивал из него свою газету. Она совершенно бесподобно пахла краской, она была настолько свежей, что даже немного мазалась, поэтому разворачивать её стоило осторожно. Она была цветной. Ну не совсем цветной, но двуцветной. с использованием красной краски. В ящике были и другие газеты, «Труд» и «Советский спорт», но их я не трогал, это были газеты родителей. А вот «Пионерская правда» была моей. Это был мой внутренний документ, подтверждавший, что у меня есть свой личный. независимый от родителей и учителей. круг интересов, свой личный источник информации, свой печатный орган. Вполне серьёзный, но в котором печатаются такие же как я мальчишки, а значит, теоретически, там могут напечатать и мою заметку.

А ещё, на последней странице там всегда печатались фантастика. Романы и повести великолепного Кира Булычёва, рассказы других авторов.

Сейчас мало кто знает, но «Пионерская правда» тогда, в 1970-е годы была в СССР одной из самых тиражных газет. В 1975-м её разовый тираж превысил 9,5 млн экземпляров, обогнав «Правду» и страшно популярный у взрослых «Труд».

При этом стоила она всего 1 копейку, то есть, так дёшево, как это только возможно. Конечно, себестоимость цветной газеты формата А3 (вдвое меньше «Правды») была значительно выше, но правительство СССР дотировало издание, чтобы приобрести его мог не только пионер, но даже дошкольник. Ведь у каждого из нас в кармане было 2-3 копейки, на позвонить домой или попить газировки из автомата.

А ведь начиналось всё со скромной стенгазеты «Радио», которую выпускали воспитанники 16-го детского дома Сокольнического района Москвы. Впервые вышедшая в 1921 году она стала настолько популярной, что вскоре районное начальство подарило выпускавшим её юнкорам пишущую машинку и стенгазета стала органом всех детских домов сначала района, а в 1923-м – Москвы и Московской губернии. Наконец. в начале 1925-го «Мосполиграф» передал юнкорам небольшую типографию, «Правда» и «Известия» поделились главным богатством – комплектом шрифтов, и уже в феврале газета вышла под новым названием «Школьная правда». Новый бренд продержался недолго, и уже 6 марта 2025 года в свет вышел первый номер «Пионерской правды».

Издавали газету уже настоящие. крепкие профессионалы, переброшенные на «Пионерку» из редакции пионерского журнала «Барабан». В газете печатались такие гиганты, как Надежда Крупская. Мария Ульянова, Владимир Маяковский, Лев Кассиль, Максим Горький, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак и так далее. Газете удалось пережить годы репрессий, несмотря на то что первым её главным редактором был Николай Бухарин.

Вплоть до начала 1990-х «Пионерка» была главным СМИ советских детей. Из неё мы узнавали о героических поступках сверстников, о примерах истинного мастерства, о романтике труда, о чудесах науки. Газета реально учила любви, доброте, честности, патриотизму. Она воспитывала не назидая, советовала не навязывая, помогала в трудных вопросах. Газета снаряжала экспедиции, походы. всесоюзные слёты, устраивала спортивные турниры. Чего стоили такие, как «Золотая шайба, «Кожаный мяч», «Белая ладья».

Но в 1991 годы в СССР были ликвидированы комсомольская и пионерская организация. Тогда почему-то посчитали, что идеология ломает детскую и юношескую психику. Посчитали несмотря на то, что тысячелетний опыт человечества доказывал, что идеология является одним из главных столпов, на которых строится общество, а основы идеологии, как одной из базовых ценностей, закладываются в человеческое сознание именно в юном возрасте. В результате, у значительной части поколения 1990-х ценности патриотизма были подменены космополитизмом, дружбы – индивидуализмом, творчества – коммерцией, щедрости - накопительством.

Но сама газета тогда не закрылась. Трудовой коллектив тогда не согласился «самораспуститься» или устроить на базе редакции таблоид или газету объявлений (страшно тогда прибыльные). Печатается газета и сейчас, правда несравненно меньшим тиражом – 15 000 экземпляров. В основном, как и большинство современных изданий, она выходит в Интернете. Но есть и бумажная версия. Которую я обязательно выпишу внуку, когда он подрастёт.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также