САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Михаил Васильев: Курахово взяли под Рождество

В чем значение освобожденного города на Донбассе

Теперь официально - самый крупный населенный пункт в юго-западной части Донбасса перешел под контроль России. Хотя о его неизбежном взятии говорили всю минувшую неделю. Минобороны теперь старается не трубить о победах до полной ясности, к счастью – и необходимости такой нет. Каждый день территория, освобожденная от укронацистов, расширяется.

Вот лишь несколько цифр – как продвигалась армия России в 2024 году. Июнь – освобождено сто квадратных километров. Июль - 160, август - 370, сентябрь - 400, октябрь 560, ноябрь 610, декабрь – уже 510 квадратных километров. Что же особенного именно в освобождении Курахово?

Защищая этот населенный пункт, враг сосредоточил 26 батальонов общей численностью пятнадцать тысяч человек. При штурме города из них уничтожены больше двенадцати тысяч, и еще около трех тысяч единиц техники. Но даже не это самое главное.

Установление контроля над Курахово позволило существенно затруднить тыловое обеспечение группировки ВСУ на донецком направлении, а значит, артобстрелы Донецка теперь должны прекратиться. Есть еще, конечно, ракеты, дроны для нанесения подлых ударов, но систематический обстрел из артиллерийских систем – все, больше невозможен.

Взятие Курахова позволит российским войскам решить несколько стратегических задач. Контроль над Кураховом создал плацдарм для наступления в восточной части Запорожской области вдоль трассы Запорожье-Донецк. Теперь российские войска смогут найти наиболее уязвимые места в обороне ВСУ, а также обезопасить фланги группировки войск, наступающей на Красноармейск (Покровск). Взятие Курахова позволит ударить в тыл украинским подразделениям, ВСУ окажутся в клещах. А захват Кураховской ТЭС лишит остальной части Украины теплоэнергии.

Потеря Курахова может обернуться крахом фронта ВСУ на юго-западе Донбасса и обрушением обороны Красноармейска (Покровска). И все это в совокупности – большой шаг к окончательному миру на Донбассе. Так что с Рождеством Христовым!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин распорядился с января повысить страховую часть пенсий на 9,5 процента
  2. Министерство обороны: За ночь ВС РФ уничтожили 4 украинских БПЛА
  3. Британские военные против урегулирования Дональдом Трампом украинского конфликта
  4. Дума ратифицировала соглашение между РФ и Таджикистаном о строительстве Государственного русского драматического театра
  5. ГосДума в первом чтении разрешила прошедшим военную службу поступать в вуз на основании старого ЕГЭ
  6. ГосДума увеличила штрафы за продажу детям газовых баллончиков
  7. Вячеслав Володин и Андрей Бочаров обсудили поддержку участников СВО, подготовку к юбилею победы
  8. Владимир Путин, Абдельфаттах Сиси обсудили арабо-израильский конфликт, ситуации в Сирии
  9. Александр Лукашенко поздравил дипломатов с профессиональным праздником
  10. Александр Лукашенко поздравил Валентину Талызину с днем рождения
  11. Николай Бурляев просит Следственный Комитет возобновить следствие по делу о гибели Михаила Лермонтова
  12. Министерство обороны: ВС РФ освободили Западное Харьковской области
  13. Дональд Трамп распорядился завершить конфликт на Украине за сто дней
  14. Александр Лукашенко направил соболезнования Соболезнование Президенту Турции Реджепу Эрдогану
  15. Министерство обороны: ВС РФ сбили 8 украинских БПЛА

Парламентское Собрание

Сергей Пахомов: Долги по ЖКХ легче будет взыскивать в РФ, опираясь на белорусский опыт

Год 2025 в России будет годом ЖКХ, об этом заместитель Председателя Комиссии ПС по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Пахомов говорил еще в конце прошлого года. Его пресс-конференция вызвала большой интерес, потому что в Госдуме парламентарий возглавляет Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Политика

Кремль готов к диалогу по Украине с новой администрацией США

Но нужно устранить первопричину кризиса.

МНЕНИЯ

Трампа нужно вернуть в реальность

Михаил Васильев

У Дональда нездоровое головокружение от успехов.

Сто дней до приказа

Анатолий Заусайлов

Дональд Трамп поручил спецпосланнику по Украине Киту Келлогу завершить конфликт в Незалежной за этот срок.

Букет для отморозков

Павел Родионов

На днях отмечался знаковый крупнокалиберный юбилей. Ровно пятьдесят лет стукнуло «Гиацинту».

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также