САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Анатолий Заусайлов: Зачем Абхазии валюта Союзного государства?

Местная оппозиция предлагает сделать республику полигоном для ее тестирования

Пережившая в начале недели очередную смену власти Абхазия (отправили в отставку президента страны Аслана Бжанию) снова подняла вопрос сотрудничества с Союзным государством. Любопытно, что первым заговорил на эту тему пару лет назад именно Бжания: мол, такая интеграция с Москвой и Минском сулит частично признанной республике немало экономических выгод.

Поговорили, и забыли.

Теперь со схожих позиций выступил Адгур Ардзинба - один из лидеров абхазской оппозиции, поспособствовавшей своими протестами уходу Бжании. Он предложил Сухум в качестве полигона для тестирования единой валюты Союзного государства. Ее появление было заложено в союзный договор, 25-летие которого мы отметим 8 декабря, но на деле до этого так и не дошло.

- Абхазия может выступить некоей «песочницей», где можно протестировать эту историю, - заявил Ардзинба.

Выглядит, конечно, заманчиво. Если забыть, какие требования еще неделю назад выдвигала оппозиция. А она требовала, чтобы парламент отказался от ратификации инвестиционного соглашения между Сухумом и Москвой, подписанного в октябре 2024 года.

То есть протестовала против прихода в республику частного российского капитала. Значит, реальные рубли, которые и так являются главным денежным средством Абхазии, не нужны, а несуществующая валюта – требуется. Поэтому заявление Ардзинбы пока выглядит скорее, как популистский вброс в массы, и начало предвыборной гонки в стране.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 70-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства пройдет в Бресте в июне 2026 года
  2. Виктор Селиверстов: Бюджет на 2026-й год будет достойным
  3. Ольга Германова: Это был проверочный год
  4. Вячеслав Володин: Персональная ответственность и рост товарооборота — залог успеха Союзного государства
  5. Вячеслав Володин призвал комиссии работать на результат и экономить бюджетные средства
  6. Абхазия расширяет межпарламентские связи на 69-й сессии Парламентского Собрания Союзного государства
  7. Игорь Сергеенко: Союзное государство делает ставку на интеграцию, молодежь и равенство прав
  8. Игорь Сергеенко: Союзное государство готово дать адекватный ответ на внешние угрозы
  9. Южная Осетия перенимает опыт Союзного государства на 69-й сессии Парламентского Собрания
  10. Вячеслав Володин поздравил героев Отечества в начале сессии Парламентского Собрания
  11. В Москве началась 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  12. ПВО России за ночь сбили 121 украинский беспилотник, атаки отражены в шести районах Ростовской области
  13. В Москве сегодня пройдет 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  15. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также