САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Павел Родионов: Любой каприз за ваши деньги

Дональд Трамп, как говорят, задумал коварную штуку, которая может здорово прополоть грядку американского ВПК.

А заодно отправить в архив сразу несколько перспективных, но страшно дорогих оружейных разработок. Главный страх акул ВПК – это идея Трампа установить систему жестких контрактов с фиксированной стоимостью в аэрокосмической сфере, прежде всего. То есть изначальная сумма уже не будет корректироваться. Все доработки и модернизация – за счет производителя. Любой каприз заказчика, то есть Пентагона, расшибись, но выполни, хоть даже останешься без штанов. А это вариант вполне реальный. Прецеденты случались.

Была, например, такая знаменитая фирма «Грумман». Выпускала морские самолеты. Во время Второй мировой – это все абсолютно американские палубники на авианосцах. А в семидесятых годах создали и вовсе уникальную машину – палубный истребитель-перехватчик F-14 «Томкэт». По части аэродинамики, авионики и вооружения это был прорывной самолет в мировой военной авиации. Супермощный на то время локатор, плюс ракеты «воздух-воздух» с невиданной прежде дальностью. Задачей «Томкэтов» была охрана авианосцев от атаки советских, разумеется, самолетов-ракетоносцев. И для наших командующих F-14 стал той еще занозой. Рубеж перехвата теперь отодвинулся на такую дистанцию, с которой наши авиационные ракеты уже просто не доставали плавучие американские аэродромы. Ситуация оказалась на грани отчаяния. Пришлось спускаться с небес в глубине морские. Роль основного убийцы авианосцев переложили на подводные лодки класса «Антей», которые пришлось создавать в спешном порядке. В общем, задал нам «Томкэт» мороки. Парадокс, но это супер-ребенок в конце концов похоронил своих же родителей. Контракт на его поставку Пентагону был подписан по фиксированной цене, как раз тот вариант, который вновь задумал Трамп. Все доработки, а их оказалось немало, и модернизацию машины самолетчики проводили за свой счет. И - разорились. «Грумман» прекратил свое существование как самостоятельная фирма. Такая же участь, наверняка, ждет и еще кого-то, если проект Трампа с фиксированными контрактами станет реальностью.
Оно, понятно, только к лучшему. Американский ВПК – многоголовый монстр, питающийся не только деньгами, но и человечиной. Не случайно Штаты - абсолютный лидер по числу развязанных войн и конфликтов. Чем меньше у заморского чудовища останется голов, тем спокойнее будет на планете.

Хотя считать Трампа новоявленным миротворцем - святая наивность. Миротворцев среди американских президентов отродясь не водилось. Один попробовал и был убит – Джон Кеннеди. Трамп – бизнесмен. Он и к политике подходит с такой же меркой. Плюс надо расплачиваться с лоббистами, обеспечившими ему поддержку на выборах. Убирать в небытие их конкурентов в том же ВПК. Фиксированные навеки контракты – очень подходящий инструмент. История с «Грумманом» тому пример. От его банкротства выиграл «Боинг», пропихнувший на замену осиротевшему F-14 своего упыренка F-18 «Хорнет», который и по дальности, и по боевой нагрузке заметно уступает «Томкэту». Но это, как оказалось, не самое главное. Американская рациональность и прагматизм – вещи во многом дутые. Там зачастую во главе угла ставятся принципы, от которых до прагматизма, как до Луны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Польша начала развертывание системы обнаружения дронов на границе с Беларусью
  2. Александр Лукашенко: Министра экологии Беларуси взяли с поличным на взятке
  3. Александр Лукашенко: Бизнес обходится без предельных надбавок за счет иностранных посредников
  4. Четверых исполнителей теракта в «Крокус Сити Холл» приговорили к пожизненному заключению
  5. Совбез ООН потребовал от Ирана прекратить удары по арабским странам, не упомянув США и Израиль
  6. Александр Лукашенко пригрозил нечестным посредникам: «Разговор будет короткий»
  7. Песков назвал условия, при которых Telegram сможет избежать блокировки в России
  8. Во Флориде прошли переговоры делегаций России и США: стороны договорились поддерживать контакт
  9. Эйсмонт: на призыв Лукашенко жаловаться в TikTok откликнулись в основном иностранки
  10. Финляндия на грани кризиса: профессор призвал вернуться к сотрудничеству с Россией
  11. Минобороны: за ночь ПВО России сбили 80 украинских БПЛА
  12. Александр Лукашенко распорядился направить гуманитарную помощь Вьетнаму
  13. Анастасия Багиян принесла России четвёртое золото на Паралимпиаде
  14. Артём Туров: Смоленск становится главной молодёжной площадкой Союзного государства в 2026 году
  15. Максим Рыженков: Партнёрство Беларуси и России в 2025 году достигло беспрецедентного уровня

Парламентское Собрание

Вадим Ипатов: Символично, что Международный форум «Великое наследие — общее будущее» пройдет в Бресте

В формате видеомоста Минск-Брест-Москва прошло заседание Организационного комитета Международного патриотического форума Союзного государства «Великое наследие — общее будущее», в ходе которого союзные парламентарии обсудили подготовку к проведению второго форума, запланированного на 21–22 июня в Бресте. Автор Анастасия Целюк

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Израиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Европу ослабляют клиническая слепота, русофобия и такие политики, как Мерц

Леонид Слуцкий

Член Комиссии ПС по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками – о европейской «партии войны»

В Беларуси прошла облава на потенциальных убийц

Михаил Васильев

В ГАИ Синеокой подвели итоги акции «Пьяному и бесправному не место на дороге»

Орбан жестко наказал Зеленского

Михаил Васильев

Венгрия показала острые зубы не только Украине, но и ее европейским подельникам

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также