САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Юлия Новицкая: Под грифом «секретно»

Уже больше месяца с 24 июля утвержденные кандидаты на космический полет от Беларуси Марина Василевская и Анастасия Ленкова тренируются в Звездном городке в легендарном Центре подготовки космонавтов

Старт первой белоруски предварительно намечен на 13 марта следующего года.

Сейчас у девушек напряженные рабочие будни. Ежедневная подготовка к космическому полету включает в себя практические занятия и лекции, фото- и видеоподготовку, тренировки в макетах корабля «Союз» и Международной космической станции, медико-биологическую подготовку. А еще много времени уделяют физкультуре. Космонавт ведь должен быть крепким и здоровым.

Кроме того, девушкам придется еще выжить на море и в зимнем лесу. Говоря профессиональным языком, им предстоят «тренировки по действиям в случае нештатной посадки на водную поверхность и в лесисто-болотистой местности зимой». Без этого к полету не допустят.

На их подготовку уйдет гораздо меньше времени, чем тратят профессиональные борт-инженеры. Да и полет планируется не полугодовой, а короткий. Уже 24 марта белоруска должна будет вернуться на Землю.

Начиная с полета Юрия Гагарина и основной, и дублирующий экипажи готовят одинаково. Чтобы дублеры смогли полететь вместо основного экипажа. В истории нашей пилотируемой космонавтики бывали случаи, когда за несколько месяцев, а иногда и недель до старта производили рокировку.

Изготавливают скафандры и отливают ложементы одновременно и для основного экипажа, и для дублеров. Производят их на предприятии «Звезда». Его белоруски уже посетили. Над созданием скафандра, этой невероятно дорогой «одежды», трудятся десятки специалистов. Подготовка представительниц Беларуси проходит в обстановке «строгой секретности».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Беларусь и Тюменская область договорились об развитии сотрудничества
  2. МИД России предложил повысить стоимость оформления загранпаспортов за границей
  3. Песков: Прямая линия президента состоится до конца года
  4. В Беларуси открылся Гомельский экономический форум
  5. Депутаты обсудят в Калининграде работу студотрядов
  6. Минобороны РФ: Нанесен групповой удар высокоточным оружием большой дальности, все объекты поражены
  7. В России приостановили вакцинацию детей от COVID-19
  8. Херш: Украинская армия была в шаге от мятежа
  9. Задержаны подозреваемые в гибели российских миротворцев в Нагорном Карабахе
  10. Николай Патрушев заявил о тайной украинской сети по торговле детьми за рубеж
  11. В России ввели временное ограничение на экспорт бензина
  12. Алиев извинился перед Путиным из-за гибели российских миротворцев
  13. Депутаты Парламентского Собрания рассмотрят бюджет
  14. Очередь из фур в Латвию выросла после закрытия латышами одного из двух КПП на границе с Беларусью
  15. В Минске прошло заседание Совета Международной ассоциации академий наук

Парламентское Собрание

За честь Отчизны: в «Зубренке» гражданско-патриотическая смена собрала более 500 кадетов

Сегодня в Национальном детском образовательно-оздоровительном центре на берегу Нарочи проходит День Союзного государства.

Политика

Александр Лукашенко: Все станем Брестской крепостью

Глава РБ на патриотическом форуме «Мы - беларусы!», посвященном Дню народного единства, рассказал о старых уроках, и о том, какие выводы сделаны

МНЕНИЯ

Звонкая затрещина от чемпионки

Павел Родионов

Власти Литвы, которые на каждом углу вопят по поводу и без о своей демократичности, на практике поступают в худших традициях совкового тоталитаризма.

Шаги для решения карабахской проблемы известны

Леонид Слуцкий

Условия установления мира прописаны в комплексе трехсторонних заявлений

Не надо капать на мозги россиянам

Александра Ласточкина

Российский Президент высказался по поводу сбежавших бизнесменов и артистов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также