САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Валерий Чумаков: Рабочее место пусто не бывает

Безработица в России достигла небывало низкого уровня

Верно в народе сказано, что не бывает такого худа, какое не оборачивалось бы изрядной порцией добра. В июне уровень безработицы в России опустился до исторического минимума – 3,2 процента. На рекордный трек страна вышла в феврале прошлого года. Да-да, именно так, с началом спецоперации и с вводом в отношении России массы самых разнообразных санкций во всех возможных областях, после которых, по заверению президента США Джо Байдена, наша экономика должна была просто рухнуть как подпиленная, она, напротив, начала укрепляться. Вот и безработица за прошедшие полтора года упала почти на 32 процента, а страна в мировом рейтинге переместилась по этому показателю с 75 места на 38-е.

Причин тому немало. Наши враги надеялись, что безработица у нас как раз взлетит, поскольку из-за санкций масса предприятий закроется, а крупные иностранные компании уйдут с российского рынка, выбросив на улицы десятки и сотни тысяч бывших сотрудников. Ан нет, не получилось. Российские предприятия смогли перестроиться и пережить трудное время переключения на новые схемы и новых поставщиков. А иностранные компании ушли только номинально. На самом деле, они либо передали свои активы ими же созданным российским «дочкам», либо практически отдали бизнес россиянам, причем – вместе со старыми сотрудниками, как это произошло в случае с МакДональдсом.

В то же время, по данным Росстата, за прошлый год из России уехало около 600 000 человек. Иными словами, в стране освободилось 600 000 рабочих мест. Что и привело нас к рекордному показателю.

Только не надо говорить, что уехали лучшие. Напротив, лучшие остались. Мне сложно представить человека, который, добившись в своей области успеха, вдруг бросает все и уезжает на жительство в Грузию, Турцию, Италию, Израиль и так далее. Конечно, вы можете указать на ряд достаточно успешных в прошлом деятелей шоу-бизнеса, на что я вам напомню строчку из песни: «Если тебе изменила невеста, еще неизвестно кому повезло». Поэтому еще раз заявлю: остались в стране лучшие, а те, что уехали – это пена, шлак и мусор. Раз так – следует признать, что в стране стало чище и просторнее. А рабочие места «уехавших» теперь достанутся тем, кто их более достоин.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. 70-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства пройдет в Бресте в июне 2026 года
  2. Виктор Селиверстов: Бюджет на 2026-й год будет достойным
  3. Ольга Германова: Это был проверочный год
  4. Вячеслав Володин: Персональная ответственность и рост товарооборота — залог успеха Союзного государства
  5. Вячеслав Володин призвал комиссии работать на результат и экономить бюджетные средства
  6. Абхазия расширяет межпарламентские связи на 69-й сессии Парламентского Собрания Союзного государства
  7. Игорь Сергеенко: Союзное государство делает ставку на интеграцию, молодежь и равенство прав
  8. Игорь Сергеенко: Союзное государство готово дать адекватный ответ на внешние угрозы
  9. Южная Осетия перенимает опыт Союзного государства на 69-й сессии Парламентского Собрания
  10. Вячеслав Володин поздравил героев Отечества в начале сессии Парламентского Собрания
  11. В Москве началась 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  12. ПВО России за ночь сбили 121 украинский беспилотник, атаки отражены в шести районах Ростовской области
  13. В Москве сегодня пройдет 69-я сессия Парламентского Собрания Союзного государства
  14. Вячеслав Володин: необходимо защитить символы государственности от искажений
  15. Путин: инфляция в России по итогам 2025 года может опуститься ниже 6%

Парламентское Собрание

Виктор СЕЛИВЕРСТОВ: Бюджет на 2026 год планируется профицитным

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по бюджету, налогам и финансовому рынку рассказал о том, какие мероприятия должны войти в бюджет будущего года

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также