САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Мнения

Марина Ленчевская: Наша задача — обеспечить гражданам Беларуси и России равные права на территории Союзного государства

Союзное ОСАГО востребовано: договор заключили уже 111 тысяч граждан Беларуси

Член Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту Марина Ленчевская рассказала об итогах заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту:

«Отметили, что наш союзный полис автострахования (союзное ОСАГО) показывает отличные результаты. Такой договор заключили уже 111 тысяч граждан Беларуси. Это подтверждает, что механизм востребован и реально работает.
Граждане России пока используют эту возможность реже. Мы детально изучим, почему у соседей договор менее востребован,  чтобы сделать инструмент одинаково удобным для всех. Модельный закон успешно внедрен в национальные законодательства обеих стран.

Наша главная задача — обеспечить гражданам Беларуси и России абсолютно равные права на всей территории Союзного государства.

Также уделили большое внимание взаимодействию с министерствами юстиции двух стран и совместной работе над модельными законами. Продуктивная гармонизация законодательства — это базис, который позволяет белорусам и россиянам чувствовать себя уверенно в любой точке нашего Союза.

Кроме того, поделилась с коллегами итогами мониторинга законопроектной деятельности в РБ и РФ на соответствие международным обязательствам государств-участников в рамках Союзного государства. В качестве примера привела  выявленный проект федерального закона РФ, внесенный в Госдуму в марте, принятие которого могло повлечь нарушение прав граждан  Беларуси, постоянно проживающих или временно находящихся на территории России. В итоге Секретариат инициировал  соответствующие меры, чтобы ситуацию упредить.

Таким образом, постоянный и системный мониторинг позволяет своевременно корректировать законопроекты, устранять коллизии и обеспечивать защиту прав граждан Беларуси и России на всей территории Союзного государства».

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Владимир Путин узнал о скором запуске СКИФа — одного из мощнейших научных комплексов в мире
  2. Вячеслав Володин призвал граждан не общаться по телефону с «сотрудниками» правоохранительных органов
  3. Краснов: Беларусь и Россия уже успешно применяют соглашение о взаимном исполнении судебных решений
  4. Вячеслав Володин: Нужно сохранить динамику снижения киберпреступлений и не дать мошенникам использовать ИИ
  5. Вячеслав Володин предложил объяснять детям защиту от мошенников на уроках «Разговоры о важном»
  6. Лукашенко выразил соболезнования Филиппинам в связи с жертвами разрушительного землетрясения
  7. Доля расчетов Беларуси в нацвалютах во внешней торговле выросла до 70%
  8. Вячеслав Володин: Госдума усиливает борьбу с мошенниками и принимает решения «в интересах людей и страны»
  9. Вячеслав Володин: Запрет вейпов — народная инициатива по защите детей
  10. Александр Лукашенко: Беларусь хочет идти «прицепом» за Россией в цифровизации судов
  11. Виктор Пинский: Интеграция систем страхования автогражданской ответственности Беларуси и России состоялась
  12. Игорь Краснов: Меморандум высших судов Беларуси и России станет основой единой практики в Союзном государстве
  13. ВС России ударили по транспортной и энергетической инфраструктуре Украины
  14. В Могилёве откроется отделение посольства России
  15. Александр Лукашенко встретится с председателем Верховного суда России Игорем Красновым

Парламентское Собрание

ОСАГО набрало скорость

Союзной «автогражданкой» за год воспользовались уже десятки тысяч водителей

Политика

Анатолий ВАССЕРМАН: Украинцы — неотъемлемая часть русского народа. Это доказано

Известный публицист и эрудит, депутат Госдумы РФ рассказал «СВ» о восстановлении СССР, природе европейского фашизма, судьбе Прибалтики и неизбежности возвращения Одессы

МНЕНИЯ

Наша задача — обеспечить гражданам Беларуси и России равные права на территории Союзного государства

Марина Ленчевская

Союзное ОСАГО востребовано: договор заключили уже 111 тысяч граждан Беларуси

Экономика зажгла свет в конце туннеля?

Антонио Фаллико

Сегодня мы плывём по турбулентным и непредсказуемым морям, пытаясь управлять неопределённостью

Рождаемость — это вопрос о будущем общества

Ирина Костевич

О демографическом вызове XXI века

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также