Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Поедем всей семьей на две недели в гости к друзьям в Минск. Мой сын - аллергик с сильными приступами, нам посоветовали оформить платную медицинскую страховку, хотя я помню, что россиянам там бесплатно медпомощь оказывают. Стоит ли все же оформить ее?

- Россиянам в Синеокой оказывают бесплатную медпомощь, но только если она экстренная или неотложная, то есть в случае угрозы для жизни. Если такая ситуация произойдет, врачи не посмотрят на наличие или отсутствие медстраховки и окажут помощь в том же объеме, что и гражданам Беларуси.

Для этого на руках должен быть или паспорт, или свидетельство о рождении РФ. Что же касается плановой помощи или медицинских услуг, которые не требуют срочной госпитализации, в этом случае на бесплатную помощь могут рассчитывать только россияне с видом на жительство в РБ.

Тем, кто не уверен в своем иммунитете и здоровье в целом, лучше оформить страховку. Но опытные туристы рекомендуют оформлять ее всем без исключения, ведь она даст возможность без проблем получить медпомощь при аллергии, зубной боли и во многих других случаях.

Оформить страховку можно в пунктах погранпропуска или в аэропорту Беларуси. Озаботиться этим вопросом можно до поездки и оформить документ на официальных сайтах белорусских организаций. Полис обязательного медицинского страхования РФ в республике не действует, однако его также рекомендуют иметь при себе.