Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- На днях возвращаюсь из Минска в Москву. Где-то прочитал, что россиянам нужно сдавать ПЦР-тест при въезде в Россию и регистрировать его на Госуслугах, но друзья сказали, что в аэропорту сдать тест, как раньше, нельзя. Что делать в этом случае?

- Действительно, летом 2022 года Роспотребнадзор напомнил, что россиянам необходимо сдавать ПЦР-тест на COVID-19 по возвращении из-за границы. И сделать это нужно самостоятельно в больницах или платных клиниках, которые передают результаты порталу Госуслуг.

Нарушителя ждет серьезный штраф. Однако у правила есть исключения: если гражданин России переболел коронавирусной инфекцией в течение последних шести месяцев и у него есть подтверждающий документ на руках - сдавать тест не нужно.

То же самое касается россиян, которые возвращаются на родину по сухопутной границе и у кого есть действующий сертификат о вакцинации.

В этом случае сразу, как вернетесь в Россию, нужно заполнить анкету прибывающего на портале Госуслуг и подтвердить вакцинацию или перенесенный ковид, прикрепив соответствующие документы.

Если же ни одно из этих условий не подпадает под ваш случай, сразу по прилете в Россию необходимо сдать ПЦР-тест в поликлинике. После этого полученный результат надо внести на портал Госуслуг и заполнить анкету с датой рейса, документами и тестом. Все эти данные необходимо предоставить в течение четырех суток, включая день прибытия в Россию.