Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- В прошлом году с семьей переехали из Нижнего Новгорода в Гродно. Я - мама четверых детей, двое в этом году идут в белорусскую школу. Есть ли в Беларуси социальные программы при подготовке к школе для многодетных семей и как можно получить помощь?

- В Синеокой, как и в России, действуют программы помощи многодетным семьям при подготовке к школе. В республике предоставляется единовременная материальная выплата, государственная адресная социальная помощь, помощь родителям по месту работы, а также в этом вопросе помогают благотворительные организации. Государственную помощь можно получить по подпрограмме «Семья и детство» в виде единовременного пособия. Она предусматривается для семей, в которых воспитывают трех и больше детей.

На каждого ребенка-школьника выделяют тридцать процентов от бюджета прожиточного минимума. Сейчас это около 93 белорусских рублей или почти 2,3 тысячи российских рублей.

Для того чтобы получить пособие, нужно обратиться в органы по труду, занятости и социальной защите по месту жительства (месту пребывания) одного из родителей или же по месту учебы ребенка.

Государственную адресную помощь могут получить малообеспеченные семьи через службу «одно окно», она также предоставляется в виде единовременного или ежемесячного пособия. Что касается помощи по месту работы родителей, ее оказывают в соответствии с коллективными договорами или другими локальными актами.