Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Приехал из Омска на месяц в Беларусь к родственникам, а от них планирую полететь в Армению. В платном центре сказали, что у них нельзя будет сдать ПЦР. Где теперь россиянину пройти этот анализ?

- Действительно, негосударственные учреждения с 30 мая перестанут делать тест ПЦР. Но это касается не только россиян и иностранных граждан - это общее правило для всех негосударственных лабораторий на проведение такого анализа.

Граждане России, как и других стран, могут сдать ПЦР-тест в государственных клиниках Министерства здравоохранения Беларуси. Делают его на платной основе и выдают справку на двух языках - русском и английском. На случай, если планируете поехать за рубеж в страну, где они требуются.

Если тест окажется положительным, его результаты передадут в амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения и территориальный центр гигиены и эпидемиологии. Всего в Синеокой действуют 53 клиники, где россияне могут сдать тест. Узнать их адреса можно на официальном сайте Минздрава республики.

Сейчас на фоне падения общего числа заражений коронавирусом многие страны облегчили въезд в страну для иностранных граждан или вовсе отменили обязательные ПЦР-тесты или сертификаты о вакцинации. В их числе Россия, Беларусь, некоторые страны СНГ и Европы.