Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я оканчиваю одиннадцатый класс в России и планирую поступать в белорусский университет. Для этого нужно пройти Централизованное тестирование, но пишут, что разные экзамены надо сдавать в разных местах. Так ли это, и как россиянину сдать ЦТ?

- Чтобы сдать Централизованное тестирование гражданину России, необходимо в первую очередь зарегистрироваться на него. Сделать это можно со 2 мая по 1 июня 2022 года одним из способов: заполнить форму электронного обращения на сайте Республиканского института контроля знаний или посетить лично один из центров, где проходит экзамен.

После этого нужно не позднее 1 июня (а желательно сразу) оплатить прием документов, используя номер лицевого счета, который указан в личном кабинете предварительной регистрации. Потом абитуриент получает пропуск на экзамен и может выбрать предметы, которые он хотел бы сдать.

Важно помнить, что экзамены могут проходить в разных учебных учреждениях, поэтому следует предварительно ознакомиться с адресами пунктов тестирования на сайте РИКЗ.

Узнать результаты экзамена также можно на сайте института, отслеживая график публикаций результатов каждого испытания. А если у абитуриента есть белорусская сим-карта, можно получить свой результат в SMS-сообщении по мере обработки бланков ответов.

Уже после завершения всех этапов абитуриенты в пунктах регистрации получают сертификаты ЦТ, с которыми уже можно подавать заявление в белорусские вузы.