Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я - гражданин России, но планирую купить домик рядом с родственниками в Беларуси. В прошлом году вышел на пенсию и задумался о своем огороде. Как приобрести недвижимость, учитывая, что я не являюсь резидентом Синеокой?

- Купить любую недвижимость в Беларуси гражданин России может на тех же основаниях, что и граждане республики. В этом плане нет никаких ограничений. Дом вы можете приобрести в собственность, а затем продать его или передать по наследству, в том числе гражданину России.

Другой момент - земельный участок. Согласно белорусскому законодательству, приобрести его в собственность в республике нельзя - это касается всех иностранных граждан. Его можно взять в долгосрочную в аренду, максимальный срок которой составляет 99 лет. Россиянин может получить участок в собственность, если его передают по наследству.

Чтобы приобрести дом, оформлять гражданство не нужно. Для сделки купли-продажи нужны только российский паспорт, подтверждение регистрации в Беларуси или документ о пересечении нашей общей границы. Подойдут миграционная карта, авиа- или железнодорожный билет. Срок действия проездных документов - тридцать дней с момента покупки.

Если планируете проживать в Беларуси больше девяноста дней подряд, нужно оформить временное разрешение на проживание. Документ выдают на срок до года, после чего его необходимо продлевать.

Фото: mos.ru