Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я гражданин Беларуси, в прошлом году сдал ЦТ на высокие баллы, но вынужден был отложить поступление в вуз и весь год работал. В этом году решил подать документы в российский университет. Мне теперь надо заново сдавать ЦТ и ЕГЭ?

- Сдавать экзамены не обязательно, ведь в прошлом году российские вузы открыли прием по результатам Централизованного тестирования. В результате в них поступили больше 550 белорусских школьников.

Пройти по результатам ЦТ в этом году можно на образовательные программы бакалавриата, специалитета, а также магистратуры. При этом баллы ЦТ, как в Беларуси, так и в России, действительны в течение двух лет.

Раз вы сдали тестирование в 2021 году, сможете поступить по его результатам в России как в 2022-м, так и в 2023-м. Вузы при этом будут сами проверять подлинность документов на официальном сайте белорусского Республиканского института контроля знаний.

Важно помнить, что некоторые университеты вместе с ЦТ принимают студентов и по результатам внутренних экзаменов. Их белорусы должны будут сдавать так же, как остальные абитуриенты.

Граждане Синеокой могут поступать в российские институты и университеты на бюджетной основе по общему конкурсу. Чтобы увеличить свои шансы на бесплатную учебу, белорус может также предоставить экзаменационной комиссии сертификаты, которые подтверждают участие или победу в республиканских или международных олимпиадах.