Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я студентка, живу и работаю в Москве. На днях получила карту «Мир». Боюсь, что когда поеду к родителям в Могилев, не смогу ею там воспользоваться. Мне нужно оформлять пластик другой платежной системы или есть выход?

- Выход искать не придется, поскольку с 1 января 2022 года банки и магазины Беларуси обязаны принимать карты российской платежной системы «Мир». 

Соответствующее правило прописано в постановлении Национального банка Беларуси «Об обращении банковских платежных карточек и функционировании объектов программно-технической инфраструктуры». 

Оно, в свою очередь, принято после того, как завершился проект интеграции платежных систем «Белкарт» и «Мир» в прошлом году. Эти работы между двумя национальными системами платежных карт Союзного государства велись еще с 2018 года.

Согласно постановлению, «Мир» будут принимать во всех платежных терминалах в организациях торговли и сервиса. Также в тех, что выдают наличку. И в банкоматах самообслуживания.

Так что начиная с января любой владелец карты «Мир» может приехать в Синеокую только с ней. И свободно расплачиваться в кафе, магазинах или гостиницах и снимать с нее наличные средства.

Кстати, в прошлом году в белорусских городах тоже принимали карты «Мир», только тогда это не было прописано в правилах, потому что соблюдались такие условия не везде.