Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Приехали в Минск с мужем и дочкой по рабочей визе, как закончится - планируем вернуться в Россию, так что оформлять ВНЖ не собираемся. Хотели уточнить, поставят ли вакцину ребенку 14 лет в республике?

- Да, в Беларуси дочку, как и вас, смогут привить от коронавируса. С 27 декабря в  республике начали прививать детей в возрасте от двенадцати до семнадцати лет, к тому же вакцину внесли в список обязательных профилактических прививок.

Прививаться детям в Беларуси предлагают китайским препаратом Vero Cell. Сделать это можно в поликлиниках или в Городском центре вакцинопрофилактики Городской детской инфекционной больницы.

Для этого нужно лишь позвонить в регистратуру и прийти в оговоренное время с действительными документами (паспортом или свидетельством о рождении) и другими, которые вам скажут принести с собой. После этого ребенка осмотрит педиатр, и если никаких противопоказаний к прививке не будет, поставят вакцину.

Но если дочка болела коронавирусом, должно пройти не меньше полугода после перенесенной инфекции. Найти более подробную информацию о вакцинации взрослых и детей от коронавируса и записаться на прививку можно на сайте vaccination.by.