Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я россиянин, переехал в Гомель на три месяца. В Москве активно участвую в экологических движениях. Проводятся ли в Беларуси подобные акции и может ли в них принять участие россиянин?

ФОТО: mos.ru

- Конечно, в Беларуси тоже часто проходят экологические акции, а одна из них состоится уже в эти выходные. 9 октября по всей стране пройдет акция «Чистый лес», приуроченная к Году народного единства.

Волонтеры помогут лесным хозяйствам убраться на территории леса, расчистить дороги от мусора, а также приведут в порядок чащи вблизи населенных пунктов и памятных мест.

Среди участников даже проведут конкурс - авторы самых креативных видео и фотографий получат ценные призы, а каждый ребенок - небольшой сувенир на память.

Принять участие в мероприятии сможет любой желающий. Для этого нужно только обратиться в ближайший лесхоз и сообщить о своем намерении. В Гомельской области, например, можно позвонить в Гомельское производственное лесохозяйственное объединение. В целом акция пройдет во всех областях страны.

Что касается других экологических акций, то за ними можно следить на сайте Министерства лесного хозяйства Беларуси. Так, например, для акции «Чистый лес» на сайте опубликованы контактные номера координаторов, которым можно позвонить для записи в добровольцы и узнать все подробности.