Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Я россиянин, через месяц впервые поеду на вахту в Брест. Готовы все документы, кроме банковского счета, - хотелось бы первую же зарплату получить без проблем. Могу ли я открыть счет в банке РБ и оформить это дистанционно?

ФОТО: mos.ru

- Россиянин может открыть счет в белорусском банке, для этого в стране существует специальное правило для нерезидентов. Открыть счет могут как юридические, так и физические лица. Что касается валюты, сделать это можно в любой популярной валюте, а вот с редкими небольшие банки, например, работают не всегда. К счастью, к российскому рублю это не относится.

Нерезидент Синеокой может открыть два вида вкладов: текущий (расчетный) и по учету вклада (депозит).

Для открытия счета необходима общая анкета-опросник, в которой указаны сведения по виду деятельности, всем учредителям и бенефициарам, юридической принадлежности и другие. Также надо предоставить подтвержденный официальными документами источник средств и за редким исключением - сведения по целям, с которыми открывается счет.

Пройти дистанционно эту процедуру, к сожалению, не получится. Если нет возможности лично прийти в белорусский банк, можно передать полномочия доверенному лицу.

Стоит помнить, если вы задерживаетесь в Синеокой на 184 дня и больше, автоматически становитесь налоговым резидентом даже с российским гражданством. Это означает, что на вас будут распространяться обязательства по уплате налогов и сборов.- Я россиянин, через месяц впервые поеду на вахту в Брест. Готовы все документы, кроме банковского счета, - хотелось бы первую же зарплату получить без проблем. Могу ли я открыть счет в банке РБ и оформить это дистанционно?