Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Мы с мамой граждане РФ. Надо ли мне оформлять ВНЖ для покупки квартиры в Минске?

Купить квартиру в Беларуси для россиянина не составляет проблем. Еще по решению Высшего Совета Сообщества Беларуси и России с 1997 году россияне имеют такие же права на приобретение объектов недвижимости, как и граждане РБ. То есть стать владельцем квартиры или дома в любом населенном пункте Синеокой можно без вида на жительства. Количество комнат и метраж также не ограничиваются.

Для совершения сделки необходимо оформить стандартный договор купли-продажи и прийти на момент удостоверения с российским паспортом, в котором указана регистрация в РФ.

В перечне данных договора будут фиксироваться адрес объекта недвижимости, площадь, благоустроенность, другие показатели из справки БТИ. Без этих сведений договор будет считаться недействительным.

Расчет стороны могут провести на свое усмотрение - при подписании договора купли-продажи или уже после его госрегистрации.

Ограничения, о которых вы говорите, касаются лишь приобретения земли. Если вы планируете приобрести частный дом на участке, то купить получится только здание. Надел придется брать в долгосрочную аренду на максимальный срок до 99 лет.

ФОТО: Артем Килькин/kp.ru