Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Вышла замуж в Беларуси. Сейчас, при закрытых наземных границах, сложно ехать менять паспорт в Россию из-за смены фамилии. Можно ли поменять российский паспорт в Посольстве РФ на территории Беларуси?

- К сожалению, сделать это не получится. Замена паспорта гражданина Российской Федерации - государственная услуга, которая производится только на территории России, а уполномоченным органом в этом вопросе, в том числе в выдаче и учете, может выступать только Министерство внутренних дел РФ.

Если регистрации в России на постоянной основе нет, россиянам, постоянно проживающим в Синеокой, можно поменять документ по месту фактического обращения. То есть приехать в любой ближайший к государственной границе город в отделение МВД по вопросам миграции. Ближайшими являются Смоленское, Брянское и Псковское отделения МВД.

К тому же если вы взяли фамилию супруга, менять придется не только паспорт, но и все документы, за исключением тех, что связаны с имущественными и другими правами. В их числе: свидетельство о праве собственности, трудовая книжка, документы о получении образования. Не требует замены и ИНН, разве что в случае необходимости.

На обмен паспорта отведено тридцать дней, а дальше придется платить штраф. Однако если вы получите внутрироссийский паспорт, за новым загранпаспортом можно обратиться уже на территории Беларуси.

ФОТО: Светлана Маковеева/kp.ru