Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Как белорусу записать ребенка в российскую школу?

- Месяц назад переехали всей семьей к родителям в Нижний Новгород из Беларуси. Решили, что останемся здесь. И отправим дочку в местную школу, она у нас будущая первоклассница. Я прочитала, что набор идет. Как можно ее записать? Мы еще только делаем ВНЖ, но уже зарегистрировались в миграционной службе

- Дети - граждане Беларуси, как и дети с российским гражданством, могут обучаться в детских садах и школах РФ бесплатно. Главное - они должны находиться на территории России на законных основаниях, а также иметь миграционную карту и уведомление о постановке на учет.

Устраивать ребенка в школу можно только по месту временного пребывания или прописки его родителей. Если у ребенка продлена регистрация, то вам не могут отказать в зачислении в школу. Единственная причина, по которой вы можете услышать «нет» - отсутствие мест в классе. Но и в этом случае ребенка должны направить в ближайшую школу, где открыт прием.

Чтобы оформить ребенка в первый класс, необходимо предоставить следующие документы:

свидетельство о рождении ребенка и перевод на русский язык;

миграционную карту ребенка;

документы о регистрации ребенка и одного из родителей, а также о постановке на миграционный учет;

паспорт одного из родителей; миграционную карту одного из родителей.

Кроме этого, необходимо составить короткое заявление о приеме ребенка в школу, где нужно указать сведения о ребенке и родителях.