Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Мы с супругом - граждане Беларуси. Я жду ребенка и сейчас проживаю у родителей в Челябинске. На днях с мужем приняли решение, что рожать буду в России, а потом вернусь домой. В таком случае возникнут ли у меня проблемы с детским пособием?

- В 2017 году в Синеокой изменился порядок назначения пособий на детей, которые родились за границей. Если вы планируете проживать в Беларуси вместе с ребенком и получать там денежное пособие, необходимо доказать, что большую часть беременности вы наблюдались в белорусском медучреждении.

В противном случае, если вы полгода провели за границей, детские пособия на ребенка в Беларуси выплачиваться не будут. При этом родить в российской больнице вы можете.

Доказательствами могут служить: паспорт (с отметками о пересечении границы), заключение о постановке женщины на учет до 12-недельного срока беременности; справка об обучении; справка из школы/детсада, если есть старшие дети; выписки из банка; копия трудовой книжки; выписка из детской поликлиники или детализация звонков от сотового оператора. Кроме этого, в качестве доказательства можно предоставить документы, которые подтвердят, что во время беременности вы наблюдались в белорусском медучреждении (записи к врачу, анализы, справки).

Что касается начала выплат, то, поскольку роды пройдут за границей, ежемесячное пособие в Беларуси можно получать с того момента, как вы зарегистрируете ребенка в республике.

ФОТО: mos,ru