Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


- Учусь в белорусском вузе, но сам из России. В РБ имею вид на жительство. В следующем году оканчиваю университет, и меня по распределению возьмут в госкомпанию. Слышал, что для молодых специалистов в Синеокой есть льготы, но могу ли я на них рассчитывать

ФОТО: mos.ru

- Россияне, как и белорусы, могут получить льготы и преференции для молодых специалистов. А их, надо сказать, в республике немало. Тем более для выпускников, которые будут работать по распределению.

Первая льгота - сразу после поступления. Чтобы адаптироваться к новому рабочему месту, по закону выпускнику положены 31 календарный день отдыха и месячная стипендия в размере выплат последнего перед выпуском семестра. Кроме этого, получившим профессионально-техническое образование выплачивается денежная помощь из расчета тарифной ставки по присвоенной квалификации.

Молодым специалистам положен повышенный на десять процентов оклад, а если выпускник еще и в списке одаренной и талантливой молодежи, то получит плюс пятьдесят процентов.

Если для новой работы необходим переезд, молодому специалисту компенсируют: стоимость поездки работника и его семьи, расходы по провозу имущества до 500 кг, суточные за каждый день пути и единовременное пособие в размере месячной ставки плюс на каждого члена семьи по 25 процентов ставки.

Молодые специалисты также могут взять льготный кредит на приобретение жилья или товаров первой необходимости.