Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Вопрос-ответ


Живу в Саратове, а моя бабушка-белоруска - в Могилеве. На днях она мне сказала, что хочет оформить дарственную на квартиру, но попросила уточнить, где платить за нее налог - в России или в Беларуси?

Фото: Светлана Маковеева/kpmedia.ru

В этом вопросе в налоговом законодательстве, как России, так и Беларуси, подход один - платить подоходный налог не нужно ни в той, ни в другой стране.

Все дело в том, что в РБ и РФ не признаются доходы, которые получаются от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, приходящихся друг другу близкими родственниками, опекунами, попечителями или подопечными.

Исключениями являются только доходы от трудовых контрактов, договоров купли-продажи или других правовых соглашений, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

- Недавно устроился на подработку в Минске на время летних каникул. По договору все хорошо, но на днях наниматель мне сказал о сокращении рабочего времени из-за пандемии коронавируса. Имеет ли он на это право, ведь договор со мной заключили. Он может сократить мне зарплату?

- Да, действительно наниматель может изменить условия работы из-за эпидемиологической ситуации в стране. Зарплату же не имеет права безосновательно сокращать - такие права прописаны в Указе Президента РБ № 143 «О поддержке экономики». Наниматель также должен предупредить об изменениях минимум за один календарный день и предоставить работнику достаточное обоснование.