САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Вопрос-ответ

Вместе с друзьями собираемся перед Новым годом поехать из России на машине в Гродно. Автомобиль принадлежит маме, но я вписана в страховку. Нужна ли будет доверенность от владелицы для белорусских таможенников? И что будет, если я нарушу в Синеокой правил

Фото: БЕЛТА

Специальную доверенность от мамы оформлять не нужно, но страховку оформить придется - российский полис ОСАГО на территории республики не действует. Перед поездкой надо позаботиться о полисе обязательного страхования гражданской ответственности - «Зеленой карте».

С собой обязательно надо взять свидетельство о регистрации транспортного средства и водительское удостоверение, которое соответствует Конвенции о дорожном движении (новые российские документы подходят), либо права образца страны вашего гражданства с приложением перевода текста этого удостоверения на белорусский или русский язык. Кроме этого, на автомобиле должны быть регистрационные знаки.

Что касается соблюдения правил, россияне несут такую же ответственность в плане ПДД, как и белорусы. Если нарушение предусматривает изъятие прав, у вас их отберут. Это может произойти, если грубо нарушить скоростной режим, выехать на встречную полосу, не пропустить МЧС, «скорую» или автомобиль сотрудников правоохранительных органов. И за многое другое. За вождение в нетрезвом виде кроме прав могут конфисковать и сам автомобиль, но это обычно происходит уже после второго подобного штрафа.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Все крупные маркетплейсы Беларуси, кроме Wildberries, присоединились к соглашению с МАРТ
  2. Беларусь на полгода вводит лицензирование экспорта стеклобоя и макулатуры и импорта части древесных товаров
  3. Посол Ноздрев заявил МИД Японии, что южные Курилы — неотъемлемая часть России
  4. В Беларуси ужесточили стандарт на школьную одежду: шить будут внутри страны и по новым требованиям качества
  5. Россия и Украина провели седьмой в этом году обмен телами погибших военных
  6. В России наблюдаются локальные сложности с бензином
  7. Крупнейшие разрезы Кузбасса и Урала пополняют парк новейших самосвалов БЕЛАЗ грузоподъёмностью до 240 тонн
  8. ФСБ: в Севастополе при взрыве погиб военнослужащий, задержана россиянка — агент украинских спецслужб
  9. В ДТП в Грузии погибли четверо белорусов, ещё 15 пострадали: Беларусь оказывает помощь пострадавшим и семьям погибших
  10. Минобороны РФ: освобожден населённый пункт Петровка в ДНР
  11. Лантратова опубликовала новый список из 273 украинских военнопленных, которых Россия готова обменять
  12. Александр Лукашенко вручил передовикам жатвы автомобили Belgee X50+
  13. Александр Лукашенко поблагодарил передовиков жатвы на поле под Минском
  14. Япония заявила решительный протест из‑за визита Владимира Путина на остров Итуруп
  15. Владимир Путин: У российских граждан «генетический код победителей»

Парламентское Собрание

Андрей БАЛЫШ: Дефицита картофеля не будет

И посевные площади рапса достигли исторического максимума

Политика

Владимир ПУТИН – о борьбе с пиратами из ЕС: На захват наших судов ответим зеркально

Тихоокеанский флот всегда готов к защите интересов Родины

МНЕНИЯ

“Цивилизованная Европа” возвращается к пиратским традициям

Владимир Джабаров

О морском давлении ЕС и Японии

Где кино про СВО?

Олег Зинченко

Зато сомнительного качества сериалов — хоть пруд пруди.

Восстановление отношений требует от Грузии признания существующих геополитических реалий

Елена Перминова

Устойчивый мир требует признания независимости республик

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также