Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Интервью


Светлана Журова: Приедут, увидят, победят и... влюбятся в Беларусь

Олимпийская чемпионка, рассказала о том, чего она ждет от минского спортивного форума и почему он станет шансом для республики

За плечами у легендарной конькобежки десятки турниров и континентального мирового уровня. Фото: Виталий Белоусов/ТАСС

ФАВОРИТЫ У СЕБЯ ДОМА

- Прогнозы в спорте - вещь неблагодарная, но давайте попробуем прикинуть возможный расклад. Какие национальные сборные будут в Минске фаворитами в борьбе за победу в общекомандном зачете?

- Несомненно, Россия. Нашими главными соперниками, скорее всего, станут Англия и Германия. И, разумеется, Беларусь, которая выставит сильнейший состав и постарается показать максимальный результат у себя дома.

- Фактор родных стен, с одной стороны, помогает, с другой - накладывает на спортсменов колоссальную психологическую ответственность.

- Нам, россиянам и белорусам, родные стены всегда придают такие силы, что мы способны горы свернуть. Вспомните, как футбольная сборная РФ год назад сыграла на домашнем чемпионате мира по футболу. Или как выступила наша сборная на зимних Играх в Сочи. Мы с белорусами очень близки по духу, по характеру, поэтому не сомневаюсь, что у себя дома они выступят очень достойно и завоюют много золотых медалей. Не так часто у нас проходят соревнования такого уровня. Минск вообще впервые принимает столь грандиозный турнир. Белорусские спортсмены - настоящие бойцы. Сделают все, чтобы порадовать болельщиков победами. С такой-то поддержкой!

- На ваш взгляд, Европейские игры - проект уже состоявшийся или еще в стадии становления?

- Однозначно состоявшийся. Его долго вынашивали, пытались продвинуть, преодолевая сопротивление Международного олимпийского комитета, где звучали сомнения в целесообразности таких Игр, нужны ли они, мол, спортивный календарь и так загружен соревнованиями.

- А вы как думаете?

- Конечно, нужны. Подобные игры есть на каждом континенте, и совершенно закономерно, что они появились и в Европе. Это можно только приветствовать.

АМНИСТИЯ ДЛЯ ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКИ

- Печалит другое. После долгого перерыва из-за допингового скандала именно в Минске мы рассчитывали увидеть сборную РФ по легкой атлетике в полном составе и под российским флагом. Увы. Опять нейтральный статус и не сильнейший состав.

- Это единственный момент, из-за чего наша сборная, очевидно, не досчитается медалей. В легкой атлетике их традиционно разыгрывается много, и отчасти это может стать причиной, которая помешает занять первое место в общем зачете.

- Когда же наконец нашу легкую атлетику окончательно амнистируют?

- Точные сроки сложно назвать. Надеюсь, скоро. РУСАДА уже восстановили в правах. Это был один из важнейших пунктов дорожной карты, который IAAF выставляла в качестве условия нашей Федерации легкой атлетики. Наш паралимпийский комитет также восстановлен в правах, российские спортсмены могут опять отбираться и выступать на паралимпиадах. Теперь мы просто ждем такого же решения со стороны IAAF в адрес легкоатлетов. В России огромный интерес к этому виду спорта, им занимаются сотни тысяч. Плюс - миллионы и миллионы болельщиков. Спортсмены, надо отдать им должное, несмотря на несправедливые недопуски к соревнованиям, продолжают тренироваться по полной программе и ждут снятия запретов.

- Обидно, что президент IAAF, выдающийся в прошлом средневик, англичанин Себастьян Коу на Олимпиаде в Москве-80 выиграл «золото». Британия те Игры, как известно, бойкотировала, однако Коу набрался смелости и все равно приехал. Мы его приняли со всей душой, а теперь, получается, он нам платит совсем другой монетой?

- В Великобритании к тем, кто поехал тогда в Москву и выиграл медали, было неоднозначное отношение. Их осуждали. Не думаю, что Коу забыл радушный прием и поддержку нашей страны. Просто сейчас он, возможно, опасался, что его обвинят в какой-то лояльности к России при общем негативе. Не хотел выбиваться из общего «англо-саксонского» мнения...

ДОБРОДУШНАЯ И ГОСТЕПРИМНАЯ

- Вернемся к сябрам. Что Евроигры дадут Беларуси?

- Разрушат многие стереотипы и предвзятость в отношении к нашей стране. Вспомните, что было перед Сочи-2014 или перед ЧМ по футболу. Каких только страшилок не сочиняли о России на Западе. Но болельщиков не обманешь. Так же будет и сейчас. Люди со всех концов света приедут в Минск и своими глазами увидят прекрасную Беларусь. Турниры такого масштаба - это не только состязания на спортивных аренах, но и огромное количество разнообразных событий за пределами стадионов. Болельщики видят все своими глазами и совершенно по-другому начинают относится к стране. Влюбятся в нее. Заметьте, как после мундиаля изменилось отношение к России у простых людей из разных стран. А ведь именно они влияют и на мнения политиков. Для Беларуси это очень важно. Думаю, многие, кто впервые приедет, будут удивлены, насколько это добродушная, гостеприимная и красивая страна.