Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


ПРИОРИТЕТЫ НАШЕГО СОЮЗА

Павел БОРОДИН: Мы производим 33 процента мирового карьерного транспорта

15 марта 2011 года Белорусский автозавод посетил Государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин. Его встречали председатель Жодинского горисполкома Михаил Омельянчук и генеральный директор предприятия Петр Пархомчик. Ознакомившись в музее с историей и достижениями завода, побывав в цехах предприятия, на испытательном полигоне, Павел Бородин решил лично испытать ходовые качества самосвала грузоподъемностью 320 тонн.

– Уникальная машина. Не думал, что такой махиной так легко управлять. Хоть я водитель с большим стажем, поездил на разных автомобилях, но здесь впечатление просто незабываемое. Это мои личные наблюдения, связанные с тем, что предприятие продолжает двигаться вперед, – делился он впечатлениями с журналистами.
Говоря о перспективах развития Союзного государства, Павел Бородин с уверенностью сказал, что в нынешнем году белорусско-российская интеграция существенно усилится. В настоящее время в рамках Союзного государства создано 26 тысяч предприятий, 5 миллионов рабочих мест. Действует 45 производственных и научных программ. В настоящее время огромное количество предприятий Беларуси и России работают по этим программам.
– Население земного шара – семь миллиардов, а нас – русских и белорусов – 155 миллионов. И мы производим 33 процента мирового карьерного транспорта.  Стоит вопрос о корпоративно-коллегиальном подходе к решению проблем карьерного транспорта. Хочу отметить, что мы выпускаем вполне конкурентоспособную продукцию. Время показало, что, несмотря на все сложности, которые возникали на пути союзного строительства, наше взаимодействие углубляется. Всякая конъюнктура, в том числе политическая, может меняться, а строительство Союзного государства было и остается приоритетом для руководства и России, и Беларуси, – сказал Павел Бородин.
Также Госсекретарь отметил, что с января нынешнего года наблюдался значительный рост взаимной российско-белорусской торговли. Товаропоток из Беларуси в Россию возрос на 53 процента. И, кстати, здесь как раз сыграл свою роль План совместных действий правительств Беларуси и России по минимизации последствий финансового кризиса, итоги реализации которого обсуждались на союзном Совмине.