Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


БОЛЬШЕ ЧЕМ ЧУДО СВЕТА

3 октября Беларусь отметила 600-летие установления заповедного режима в Беловежской Пуще, ставшей национальным символом и визитной карточкой республики. И не только потому, что здесь до наших дней сохранился первозданный величественный мир, уникальнейший по биологическому разнообразию, по количеству редчайших видов флоры и фауны. Ежегодно в Беловежскую Пущу, которая включена в Список всемирного культурного и природного наследия, а также удостоена специального диплома Совета Европы как эталонное природоохранное учреждение, за здоровьем и настроением приезжают до 300 тысяч туристов со всего света. Здесь созданы Дом экологического просвещения, музей, «Поместье белорусского Деда Мороза», действует комфортабельная гостиница, приведены в порядок другие туристические объекты.
По случаю 600-летия установления заповедного режима в Беловежскую Пущу приехали делегации экологической и туристической общественности, представители различных научных и общественных организаций, учреждений образования, СМИ, творческие коллективы из десятка государств. Одним из центральных эпизодов праздника стал грандиозный концерт под открытым небом на Царской поляне заповедника, в котором приняли участие артисты из Беларуси, России, Украины, Польши, Литвы. А знаменитую песню «Беловежская Пуща», которую написали народная артистка СССР, композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, артисты и зрители, как и стоило ожидать, пели вместе. Кстати, А. Пахмутова и
Н. Добронравов тоже были среди гостей праздника и подарили Пуще еще одну песню.
Свой подарок заповедному лесу Беларуси преподнес и глава Белорусского государства. Отныне на сохранение и создание инфраструктуры заповедных мест страны будет направляться 5 процентов средств фонда охраны природы, которые начнут поступать с начала следующего года. К слову, в Беларуси насчитывается около полутора тысяч особо охраняемых природных территорий, занимающих почти 2 миллиона гектаров. И хотя выведение из хозяйственного оборота и содержание в охранном режиме столь значительных площадей накладно для экономики страны, власти идут на такие издержки, понимая, что человечество живет не одним днем. Забота о белорусских лесах – это забота о здоровье всего Европейского региона. «Овеянная легендами Беловежская Пуща – последний великий лес Европы, удивительный памятник природы, который многие называют одним из чудес света. И это действительно так! Это больше чем чудо света», – подчеркнул Президент Беларуси Александр Лукашенко, выступая перед гостями торжества.