Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


Шчыра запрашаем у Вiцебск!

9 июля – открытие фестиваля «Славянский базар» Я влюбился в древний Витебск еще двенадцатилетним мальчишкой, когда мы с батей останавливались здесь по пути к дивным Браславским озерам. «Берег турецкий» нам никогда не был нужен. Зачем? Если есть прозрачная вода озера Дрисвяты с разбегающимися веером стайками плотвичек, лохматые грузди под седой елкой, синие васильки в золотой ржаной ниве, духмяный дымок костерка на озерном берегу?

Поэтому мне особенно отрадно, что именно Витебск стал городом, где уже который год подпитываются живой водой корни славянской культуры.
– Призыв к красоте и гармонии, выраженный через девиз фестиваля – «Через искусство – к миру и взаимопониманию», неизменно воплощается в творчестве его участников из разных стран, – заявил Президент России Дмитрий Медведев. – А насыщенная фестивальная жизнь, выступления талантливых артистов и музыкантов, живое общение людей создают прочную основу для сближения и взаимного обогащения наших культур, духовного единения славянских народов.
Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко ежегодно посещает Витебск с рабочим визитом в дни открытия «Славянского базара».
В 2005 году им была учреждена специальная премия «Через искусство – к миру и взаимопониманию». С тех пор она вручается лауреатам фестиваля «Славянский базар» – деятелям искусства и культуры, творческим коллективам.
Первый «Славянскi базар у Вiцебску», если писать на белорусской мове, состоялся в 1992 году. «Словлянський базар у Вiтебську» – так это звучит по-украински. «Славянский базар в Витебске» – это уже по-русски.
Сравните. Ведь всем все понятно. Потому что мы – единый народ, волей исторической нелепицы разбросанный на части. Как говорили в старину наши предки: «Триединый Бог, триединый народ, триединый флаг». Я все равно верю, что пройдет время, и мы снова будем вместе. Мы просто не имеем права на иное.
Я иду по берегу речки с ласковым названием Лучеса и любуюсь ее темными омутами и тихими задумчивыми водоворотами. Из травы тут и там выскакивают синеглазые васильки. Синеглазые, как сама Беларусь. А где-то совсем неподалеку несет свои воды в Черное море батюшка-Днепр. Славутич, как его называли наши общие предки – вятичи, кривичи, дреговичи, северяне. Ведь он начинается в России, на Смоленщине, течет через Беларусь и уходит на Украину, с каждым километром, с каждым порогом и перекатом набирая все новую и новую силу.
Так и «Славянский базар». С каждым годом он обретает все новую и новую силу и, что самое важное, не оставляет равнодушными сердца молодых.
На предстоящем фестивале в Витебске многочисленных зрителей порадуют исполнители и коллективы из всех славянских и православных стран. На то он и есть «Славянский базар».
А символ его остается прежний – синий василек с берегов задумчивой Лучесы.
Квiтней, Беларусь!

Александр ЧУДАКОВ

______________________

Борис ГРЫЗЛОВ, Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации:

– За восемнадцать лет «Славянский базар» стал одним из самых масштабных и значимых форумов искусств. Фестиваль знают, любят и ждут миллионы жителей России, Беларуси, Украины и других стран.
«Славянский базар в Витебске» наглядно демонстрирует стремление народов к сотрудничеству, взаимопониманию и уважению. Именно по этим причинам в Витебск приезжают тысячи гостей из разных стран. Отрадно, что именно Россия и Беларусь задают тон этому конструктивному процессу, а звучащие со сцены слова о дружбе подкрепляются реальными делами. Два братских народа стали на путь интеграции не только ради общих экономических интересов, но и ради духовного единения. И никакие временные трудности не заставят нас отказаться от исторического выбора народов.
На протяжении веков мы были вместе и в радости, и в печали. У нас одна на всех Великая Победа, благодаря которой сегодня над нами мирное небо. И мы хотим, чтобы на этих общих ценностях воспитывались и следующие поколения. Несомненно, что не только прошлое и настоящее, но и будущее у нас тоже будет общим.
Владимир АНДРЕЙЧЕНКО, первый заместитель Председателя Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– В фестивальные дни в Витебске всегда царит особая атмосфера. Казалось бы, за восемнадцать лет многое уже должно поднадоесть, а эмоциональный накал – угаснуть. Но всякий раз этот форум искусств удивляет и восхищает, являя новые творческие свершения и открытия. От него исходит столько позитивной энергетики, что ее невозможно не ощутить. И это еще раз подтверждает, насколько мощной может быть сила единения разных народов.
«Славянский базар в Витебске» стал ярким символом интеграции народов Беларуси и России, выразивших исторически предопределенное желание жить в союзе, совместными усилиями укреплять и развивать социально-экономический и культурный потенциал. А потенциал этот огромен.
Несомненно, жить одной дружной семьей хотели бы не только белорусы и россияне. Над фестивальным Витебском развеваются флаги многих государств. И у каждого их представителя есть возможность проявить свой талант.
Сейчас многие говорят об экономическом кризисе. Это глобальная проблема, и очевидно, что решать ее можно только сообща. Очевидно и то, что опаснее может быть кризис духовный. Поэтому «Славянский базар в Витебске» дает уникальную возможность развивать братские связи между народами и утверждать в обществе непреходящие ценности.

Павел БОРОДИН, Государственный секретарь Союзного государства Беларуси и России:

– Фестиваль завоевал достойное место и многие годы успешно конкурирует с самыми значительными современными общественно-культурными событиями.
Многотысячный творческий коллектив и миллионы зрителей ежегодно причастны к разнообразным программам «Славянского базара в Витебске», вносящего реальный вклад в укрепление дружбы и взаимопонимания между народами.
Нынешний фестиваль проходит в год празднования 10-летия подписания Договора о создании Союзного государства, который стал важной вехой нашей новейшей истории, открывшей новые возможности для мирного и взаимовыгодного сотрудничества в рамках единого экономического, научно-технического и социального пространства Беларуси и России.
Наши братские страны, несомненно, будут развиваться и процветать совместно, потому что имеют главное – глубокую общую духовную основу. Союзное государство всемерно способствует сохранению и возрождению наших традиционных ценностей, высоким достижениям национальных культур, реализации высокой миссии искусства.
Мы видим особое значение для укрепления Союзного государства в поддержке инициатив по развитию конкурсов, пленэров, мастер-классов, молодежных гражданско-патриотических акций, созвучных целям диалога и взаимообогащения культур.
Уверен, что фестиваль «Славянский базар в Витебске» еще раз подтвердит на всеобъемлющем и убедительном языке искусства, что мы – вместе!

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России:

– «Славянский базар в Витебске» давно ассоциируется с серединой лета, весельем, живым общением, песнями и танцами, не оставляющими равнодушным ни одного из его гостей.
Достаточно подумать: «Витебщина… «Славянский базар...» И сразу рождаются яркие образы, хочется снова и снова окунуться с головой в круговорот впечатлений, рожденных самым главным фестивалем искусств Союзного государства.
Разве тот, кто хоть раз посетил Витебск в июле, не стремился снова вернуться сюда, в атмосферу праздника, своеобразного славянского карнавала?! Разве хоть кто-то из гостей фестиваля пожалел, что зря потратил время? Разве не щемило потом что-то глубоко внутри в холодные зимние вечера, когда просматриваешь фотографии, сделанные в эти дни в Витебске? А если так было, значит, фестиваль выполняет свою главную, на мой взгляд, миссию – дарить людям радость общения.
На «Славянский базар в Витебске» по традиции приезжают и депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Мне особенно приятно сказать о том, что на фестивале российские и белорусские парламентарии вручат специальные призы Парламентского Собрания «Лучшему исполнителю эстрадной песни от Республики Беларусь» и «Лучшему исполнителю эстрадной песни от Российской Федерации» российским и белорусским участникам Международного детского музыкального конкурса.