Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


ДОРОГОЙ ВОЗРОЖДЕНИЯ

В ближайшие месяцы Россия и Абхазия планируют заключить более 20 соглашений



В столице Абхазии 18 мая состоялись переговоры Председателя Государственной Думы России Бориса Грызлова с Президентом республики Сергеем Багапшем. В составе российской делегации – председатели комитетов Госдумы, Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко. Борис Грызлов является первым российским политиком столь высокого ранга, который посетил Абхазию после признания независимости республики в августе 2008 года. Спикер нижней палаты российского парламента сообщил журналистам, что в ближайшие месяцы Россия и Абхазия планируют заключить более 20 соглашений. Большинство документов будут подписаны во время запланированного на лето визита в Абхазию российского премьера Владимира Путина. Председатель Госдумы также подчеркнул, что Россия готова оказывать необходимое содействие в восстановлении республики и решении ее социальных проблем.
«Россия сейчас оказывает существенную помощь в возрождении экономики Республики Абхазия, – сообщил Борис Грызлов. – Есть прямая помощь в решении социальных вопросов – я имею в виду всевозможные социальные выплаты, включая пенсионное обслуживание. Но главное – это помощь не деньгами, а помощь в привлечении к интересной совместной работе в области строительства новых объектов, строительства объектов Олимпийских игр 2014 года в Сочи». В ходе визита российский спикер встретился также с депутатами Народного собрания – Парламента Абхазии. Были обсуждены вопросы социально-экономического сотрудничества России и Абхазии, культурного обмена, развития туризма в республике, строительства новых спортивных баз. Кстати, парламентская делегация внесла свой вклад в развитие детского футбола Абхазии. Спикер Госдумы привез с собой 44 комплекта спортивной формы и мячи для двух детских команд. «У футбола Абхазии – большие традиции», – сказал Б. Грызлов. Он уверен, что «надо создавать сборную Абхазии по футболу» и «воспитывать футболистов, развивать все уровни – от детского до взрослого профессионального футбола».
Особым эпизодом этой поездки стала передача духовенству Абхазии иконы святого мученика Пантелеимона. Икона Пантелеимона-целителя, писанная в XIX веке ко Дню коронации Николая Второго в Русском Свято-Пантелеимоновом монастыре на Афоне (Греция), подаренная в 1896 году обители Святого апостола Симона Кананита в Новом Афоне (Абхазия) и утраченная в советские годы, вернулась в абхазский монастырь. Икона была найдена после телевизионного обращения депутата Госдумы Ивана Саввиди, и в начале мая благословение на возвращение иконы было получено от Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Организаторы акции придают этому особое значение, поскольку до революции 1917 года Грузинская православная церковь входила в состав Русской, и русский монастырь на территории Абхазии, названный Новым Афоном, был построен в XIX веке в связи с угрозой выселения русских иноков с греческого Афона. По словам и.о. управляющего Сухумо-Абхазской епархией иерея Виссариона Аплиа, «для возрождения православной Абхазии этот дар имеет огромное значение». Благодаря российским инвестициям в настоящее время в Новоафонском монастыре проводится капитальная реставрация православного комплекса.