Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


ОБЩАЯ БОЛЬ - ОБЩАЯ ЦЕЛЬ

В белорусском санатории «Неман-72» регулярно проходят курс реабилитации дети из Брянской области, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС. Двадцать три года назад произошла самая крупная техногенная катастрофа за всю историю человеческой цивилизации. Последствия чернобыльской трагедии еще долгие годы будут тревогой отзываться в сердцах граждан Украины, Беларуси и России.
…Первыми в бой вступили пожарные. Они всегда привыкли воочию видеть своего противника. И в ту ночь 26 апреля 1986 года пламя вырвалось из разрушенного 4-го энергоблока. Они ликвидировали очаги пожаров в помещениях станции, не допустили взрыва водорода, чем предотвратили еще более серьезные последствия. Но в первые часы еще никто не знал, что главный враг – не огонь. Чернобыль выбросил в атмосферу 500 Хиросим радиоактивных изотопов! Было принято решение об изоляции разрушенного энергоблока. Вертолеты армейской авиации в первые 10 дней после катастрофы сбросили на 4-й блок более 5 тыс. тонн различных материалов, поглощающих радиацию. Те, кто принял на себя первый удар Чернобыля, получили огромные дозы радиации, для кого-то они стали смертельными…
В 30-километровую зону вокруг атомной электростанции стали прибывать специалисты, командированные для проведения работ на аварийном блоке и вокруг него, а также воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набирал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Основная часть работ была выполнена в 1986-1987 годах, в них приняли участие примерно 240 000 человек. Общее количество ликвидаторов (включая последующие годы) составило около 600 000.
Радиоактивное облако от аварии прошло над европейской частью СССР, Восточной Европой и Скандинавией. Примерно 60 процентов радиоактивных осадков выпало на территории Беларуси. Около 200 000 человек было эвакуировано из зон, подвергшихся загрязнению.
Прошло без малого четверть века с того страшного дня. Страхи, вызванные чернобыльской катастрофой, уходят, забываются. Но нельзя забывать подвиг людей, которые носят гордое, но немного жуткое звание – ликвидаторы. Сейчас они живут в разных государствах, и, к сожалению, не везде власти понимают, что эти люди ценой собственного здоровья спасли миллионы жизней от еще более ужасных последствий чернобыльской катастрофы.
В России, Беларуси и на Украине на зараженных территориях проживают миллионы граждан. Только в Беларуси их 2 миллиона. После создания Союзного государства Россия и Беларусь реализуют уже третью Программу совместной деятельности по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Необходим тесный контакт между специалистами всех трех стран, наиболее пострадавших от аварии, чтобы минимизировать ее последствия. И тут приходится с горечью констатировать, что Украина в последние годы дистанцируется от совместных действий с Беларусью и Россией. Когда случилась Беда, она была общая – одна на всех в единой стране. Сейчас страны разные, но цель должна быть одна.