Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


Тем, кто выжил в Афгане

Ровно двадцать лет назад, 15 февраля 1989 года, последние советские воинские подразделения были выведены из Афганистана



15 февраля исполняется 20 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. О дружбе и взаимовыручке тех, кто с честью исполнил там свой воинский долг, мы побеседовали с председателем Комиссии Парламентского Собрания Союза Беларуси и России по бюджету и финансам, первым заместителем председателя Комитета Государственной Думы РФ по собственности, первым заместителем председателя Всероссийской организации ветеранов «Боевое Братство» Дмитрием САБЛИНЫМ. – Дмитрий Вадимович, десять лет назад по инициативе Героя Советского Союза, командующего 40-й армией Бориса Громова была создана организация ветеранов «Боевое Братство». С какой целью?
– За девять лет боевых действий в Афганистане погибло почти пятнадцать тысяч советских солдат, инвалидами на Родину вернулось более шести тысяч человек. Тысячи семей, потерявших своих сыновей в Афганистане, остались без помощи и поддержки. Офицеры и солдаты, проявившие героизм и мужество при исполнении воинского долга, вернувшись на Родину, столкнулись с неэффективной и несправедливой социальной политикой государства в сфере защиты прав и интересов ветеранов и военнослужащих. Необходимость представлять свои интересы на государственном уровне и желание активно участвовать в жизни страны, оказывать поддержку семьям погибших боевых товарищей и подтолкнули нас к объединению усилий для решения проблем, возникающих перед всеми ветеранами и участниками боевых действий.
Организация «Боевое Братство» представляет интересы не только воинов-интернационалистов, но и ветеранов Великой Отечественной войны, чеченских кампаний. Эта одна из наиболее влиятельных ветеранских организаций России объединила участников 35 войн и военных конфликтов. В 2004 году «Боевое Братство» вступило в члены Международной федерации ветеранов – крупнейшей ассоциации с давней историей и сложившимися традициями, объединяющей ветеранские организации из 70 стран мира. В рамках укрепления связей с ветеранами СНГ и Балтии в 1998 году был основан Международный союз «Боевое Братство – без границ». Его основная задача – координация усилий по отстаиванию интересов и прав ветеранов на межгосударственном уровне. Сегодня союз объединяет ветеранов из 14 стран: Азербайджана, Армении, Беларуси, Болгарии, Казахстана, Киргизии, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Таджикистана, Узбекистана, Украины и Эстонии. Лидер Международного союза – Борис Громов.
Направлений деятельности много – это и представление и защита интересов ветеранов и инвалидов боевых действий на законодательном уровне, помощь в реабилитации и профессиональной переподготовке военнослужащих, увековечение памяти павших воинов, работа с семьями погибших, патриотическое воспитание молодежи, шефская помощь воинским частям, дислоцированным в Чеченской Республике.
Сохранение памяти тех, кто проявил героизм, защищая Отечество, – одно из важнейших направлений работы ветеранского движения.

В каждом регионе России силами «Боевого Братства» устанавливаются памятники и мемориальные доски, организуются Дни памяти, памятные экспозиции и выставки, проводятся спортивные соревнования и турниры, посвященные памяти героев. Создана портретная галерея «Долг и память: Мы сыновья твои, Россия», которая насчитывает более 100 портретов, в их числе – ветераны боевых действий в Афганистане. Традиционным для всех ветеранов стал День памяти военнослужащих, погибших в первую чеченскую кампанию, проводимый 25 сентября на Богородском кладбище Московской области.
Неотъемлемая часть работы – проведение поисковых работ в местах наиболее ожесточенных боев. Ежегодно организуется поиск останков воинов Великой Отечественной войны в рамках Всероссийского слета «Мы помним твой подвиг, России солдат!». В 2008 году в ходе поисковых работ недалеко от поселка Малукса Ленинградской области удалось обнаружить останки 326 советских солдат, места падения самолетов СБ и ЛА-5. Были найдены и переданы на уничтожение 475 ручных гранат, 51 противотанковая граната и 42 минометные мины. Удалось установить имена троих солдат и разыскать их родственников.
В этом проекте активно участвуют и подростки, поэтому Слет поисковиков еще и часть патриотического воспитания молодежи.
Чтобы сохранить культуру русского народа, традиции героизма и мужества, необходимо заниматься патриотическим воспитанием подрастающего поколения. Ветераны «Боевого Братства» целенаправленно формируют у современной молодежи патриотическое сознание, прививают любовь и верность Отечеству, готовность выполнить свой гражданский долг, защищая безопасность Родины.
Летом региональные отделения регулярно организуют подростковые военно-спортивные и патриотические лагеря, военно-спортивные игры «Зарница», «Защитник Отечества», антинаркотические марафоны. «Боевое Братство» регулярно проводит Уроки мужества, на которых ребята узнают исторические факты и от участников боевых действий. Такое общение очень важно для обоих поколений: молодежь начинает больше интересоваться историей и культурой родной страны, учится бережному к ним отношению. А ветераны особенно радеют за будущее Отечества, поэтому им важно знать, что мы растим достойное поколение.
Мы стараемся сформировать у ребят интерес к спорту, привычку вести здоровый образ жизни. Устраиваем спортивные соревнования, турниры, марафоны.
Один из проектов – молодежные трудовые отряды. Они созданы в Подмосковье и ряде других регионов России пять лет назад, пользуются большой популярностью среди школьников старших классов, у которых появилась возможность работать в период школьных каникул. Основная идея проекта – любовь к Отечеству, которая начинается с любви к родному городу. Ребята благоустраивают город, в котором живут. Учатся работать в команде и помогать друг другу. Все больше и больше молодых людей делают осознанный выбор в пользу общественной работы. Значит, мы растим поколение, которое сможет взять на себя ответственность за будущее страны и достойно продолжать нашу работу.

– Как именно «Боевое Братство» поддерживает тех, кто потерял родных и близких на войне?
– Матерям, вдовам и детям погибших военнослужащих крайне необходима не только помощь, но и душевная забота. Для них «Боевое Братство» создало Организацию семей погибших защитников Отечества, которая поддерживает их не только морально, материально и организационно, но и защищает их интересы на законодательном уровне. На территории Московской области проживают более тысячи таких семей.
Государством предусмотрены им ежемесячные выплаты в среднем в размере 700 рублей – довольно небольшая сумма, особенно по меркам центрального региона. Поэтому по решению губернатора Бориса Громова в Московской области на каждого члена семьи погибшего установлены выплаты в размере 7 тысяч рублей и 8 тысяч на каждого члена для семей военнослужащих, сотрудников внутренних органов, погибших в Афганистане или при участии в боевых действиях в мирное время. Участники боевых действий в Афганистане, Чечне, Дагестане, ставшие инвалидами вследствие ранений, получают компенсацию в размере 4 тысяч рублей. Этому примеру последовали во многих регионах России и тоже увеличили выплаты ветеранам боевых действий и членам семей погибших воинов за счет средств муниципальных бюджетов.

Беседу вела Инна МАРТ