Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


СТРАТЕГИЯ СОЗИДАНИЯ

Бороться с кризисом Москва и Минск будут вместе



Таков основной итог состоявшегося 3 февраля в Москве Высшего Государственного Совета Союзного государства. В центре внимании Высшего Госсовета находилось рассмотрение комплекса согласованных усилий по минимизации ущерба от мирового финансово-экономического кризиса.

В отношениях между Россией и Беларусью создана солидная правовая база, которая позволяет динамично взаимодействовать в различных сферах. В настоящее время действуют более 140 межгосударственных и межправительственных договоров и соглашений. Одним из важнейших направлений интеграционного взаимодействия является реализация порядка 40 межгосударственных экономических, оборонных и социальных программ и проектов.
Перед заседанием Дмитрий Медведев и Александр Лукашенко провели переговоры в формате один на один. Затем к президентам двух стран присоединились члены делегаций.
В заседании Высшего Госсовета с российской стороны приняли участие Президент Дмитрий Медведев, Премьер-министр и Председатель Совета Министров Союзного государства Владимир Путин, Председатель Совета Федерации Сергей Миронов, Председатель Госдумы Борис Грызлов, министр иностранных дел Сергей Лавров, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев, первый вице-премьер Игорь Шувалов, вице-премьеры Игорь Сечин и Алексей Кудрин, помощник Президента РФ Сергей Приходько, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, посол России в Беларуси Александр Суриков, министр обороны Анатолий Сердюков, председатель Центробанка Сергей Игнатьев.
С белорусской стороны в заседании участвовали Президент Александр Лукашенко и Премьер-министр Сергей Сидорский, Председатель Совета Республики Борис Батура, Председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко, государственный секретарь Совета безопасности Юрий Жадобин, первый вице-премьер Владимир Семашко, вице-премьер Андрей Кобяков, председатель правления Нацбанка Петр Прокопович, глава МИД Сергей Мартынов, министр обороны Леонид Мальцев, министр экономики Николай Зайченко, министр энергетики Александр Озерец, министр финансов Андрей Харковец, посол Беларуси в России Василий Долголев, председатель Государственного военно-промышленного комитета Николай Азаматов, помощник Президента Валентин Рыбаков, председатель Белорусского госконцерна по нефти и химии Валерий Казакевич, гендиректор ОАО «Белтрансгаз» Владимир Майоров.
Бороться с кризисом Москва и Минск будут вместе. Президенты одобрили антикризисный план совместных действий, который подготовили премьеры Владимир Путин и Сергей Сидорский. В нем, в частности, содержатся конкретные меры по наращиванию использования российского рубля во взаимных расчетах. Россия поможет Беларуси построить атомную электростанцию. На заседании обсуждалось обеспечение бесперебойных поставок российского газа и нефти для нужд Беларуси и о дальнейшем участии России в развитии нефтегазотранспортной белорусской сети.
По поводу экономического плана Д. Медведев заявил: «В числе приоритетных задач остается скорейшее формирование Единого экономического и таможенного пространства, мы готовы активизировать эту работу как в двустороннем формате, так и в рамках «тройки» ЕврАзЭС». «Я считаю, что более высокий уровень российско-белорусских отношений может и должен служить хорошим примером взаимовыгодного партнерства по всем направлениям», – подчеркнул Президент РФ. Как отметил Медведев, у России и Беларуси есть «крепкая база энергетического сотрудничества» – соглашение по газу. По его словам, это важная составляющая отношений, имея в виду «газовую проблему, которую мы получили в начале года с Украиной».
По мнению Президента Беларуси А. Лукашенко, «необходимо создать равные условия для хозяйствующих субъектов двух стран». Он также заявил: «И сегодня чрезвычайно важно удержать существующий между Беларусью и Россией высокий уровень интеграционного взаимодействия, взаимовыгодной кооперации в области промышленного, научно-технического и регионального сотрудничества».
Россия готова рассмотреть вопрос о предоставлении дополнительного кредита Беларуси в несколько десятков миллиардов рублей. Главы государств и правительств в ходе заседания ВГС Союзного государства дали поручение в течение двух недель Центробанку и Минфину представить свои заключения по этой просьбе белорусского правительства.
Россия и Беларусь заключили Соглашение о совместной охране внешней границы Союзного государства в воздушном пространстве и о создании Единой региональной системы противовоздушной обороны. В боевой состав системы ПВО предполагается включить пять авиачастей, десять зенитных ракетных частей, пять радиотехнических частей и одну воинскую часть радиоэлектронной борьбы.
В ходе заседания ВГС подписан протокол об обмене грамотами о ратификации межгосударственного Соглашения об обеспечении равных прав граждан России и Беларуси на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территории государств – участниц Союзного государства. Этот документ позволит гражданам находиться на территории другого союзного государства без регистрации или постановки на миграционный учет в течение 30 дней.
Участники заседания утвердили постановление о Программе согласованных действий в области внешней политики на 2008-2009 годы. Был рассмотрен ход выполнения Концепции социального развития Союзного государства до 2010 года, а также утвержден бюджет Союзного государства на 2009 год в объеме 4,9 млрд российских рублей. В этом году союзный бюджет увеличен, что, по мнению сторон, позволит более эффективно реализовывать союзные программы.
По словам помощника Президента РФ Сергея Приходько, участники встречи много говорили о том, «как в условиях неизбежного, более жесткого отношения к формированию бюджетов России и Беларуси не допустить сокращения устойчивых кооперационных промышленных связей, а по возможности дать им новый импульс».
Выступления президентов Беларуси и России А. Лукашенко и Д. Медведева читайте в специальном выпуске.

Фото Александра МАТЮШКИНА