Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


КОРМИЛИЦА-ЗЕМЛЯ

Ей посвящен этот год в Беларуси



Этот снимок был сделан в Советской Белоруссии в 70-е годы прошлого века. Многое с тех пор изменилось в республике, и лошадок заменили современные автомобили. А любовь и уважение к земле и людям осталось неизменным. Наступивший год объявлен в Беларуси Годом родной земли. И, наверное, символично, что начало его совпало со значимой датой в истории страны – 90-летием образования БССР. В далеком 1919 году, 1 января в Смоленске Временное рабоче-крестьянское правительство Белоруссии во главе с Дмитрием Жилуновичем обнародовало Манифест о создании Белорусской Советской Социалистической Республики. Сегодня в обществе далеко неоднозначно оцениваются события тех времен. Но игнорировать их роль в формировании белорусской государственности было бы серьезной ошибкой.
Белорусская территория на протяжении многих столетий находилась на перекрестке важнейших геополитических интересов, став ареной борьбы великорусской, польской и немецкой корон. Эту землю делили и опустошали безжалостные войны, к которым белорусы не имели никакого отношения. Возможно, поэтому ученые и политики долгое время спорят о начале белорусской государственности. Трудно согласиться с мнением некоторых исследователей, что первым белорусским государством было Полоцкое княжество, хотя некоторые элементы белорусской государственности были заложены в то сложное время. Довольно спорным является и утверждение, что Великое княжество Литовское – это поистине белорусская держава. Не была настоящим государством и Белорусская Народная Республика, созданная в 1918 году после оккупации Минска кайзеровскими войсками. Как известно, по Брестскому мирному договору значительная часть белорусских земель передавалась Германии, другие по ее требованию закреплялись за Украиной. Понятно, что в таких условиях первая попытка реализовать идею белорусской государственности не имела никаких шансов на успех.

«Объявление 9 марта 1918 года Белорусской Народной Республики и провозглашение ее полной независимости было просто нечем претворить в жизнь, – считает политолог, доктор исторических наук Олег Буховец. – Реально функционирующим государством БНР не стала.
По силе и охвату населения белорусская национальная идея оказалась значительно слабее украинской и тем более польской, литовской или финской. Но все же проект БНР в некотором смысле послужил делу создания белорусского государства уже на советской платформе. Ведь не будь БНР, белорусские большевистские организации не смогли бы убедить центральное советское руководство и множество местных сомневающихся большевиков в политической целесообразности создания БССР.
В начале XX столетия у наших земляков еще не было коллективного имени собственного: «мы – белорусы». Вовлеченный во все ускоряющуюся индустриализацию, урбанизацию, культурную революцию белорусский народ просто растворился бы на «восточном направлении». При том, что католическое меньшинство ушло бы «в поляки».
Очевидно, без существования БССР совершенно невозможно было бы всех «тутэйшых» земли белорусской «стянуть» единым белорусским самосознанием в национальную общность. Нельзя забывать и о том, что существование БССР было незаменимой опорой в борьбе западнобелорусских национальных активистов против полонизации белорусского населения «кресов всходних», неуклонно проводившейся властями Речи Посполитой. И если смотреть беспристрастно, то «почти государство» под названием БССР весьма эффективно выполнило роль кокона, из которого на исходе 1991 года и выпорхнула «бабочка» – Республика Беларусь».
По мнению доктора социологических наук Игоря Котлярова, образование БССР явилось эпохальным переломом в жизни белорусской нации. Вот что писал «Живописный альбом. Народы России» в 1880 году: «Есть на Руси немало мест холодных и голодных, но мало найдется обширных краев таких скорбных и бедных, какова Белоруссия... Тесные, низкие, вросшие в землю хаты, крытые иногда соломой, иногда болотным камышом, иногда дранкой без гвоздей, с окнами, кое-как заставленными кусочками стекла или даже бычьим пузырем, имели такой серый, убогий вид, что становится жалко тех, кто должен жить в этих лачугах, похожих на жилища первобытных людей». Вот что писал известный поэт Якуб Колас о белорусском Полесье: «...у нас тут такая яма, такая выбачайце, памыйка, што другой такой i ў свеце няма».
Сегодня трудно поверить, что в хваленом 1913 году четверо из пяти белорусов были неграмотными, на ее территории издавалась одна книга на 32 человека. Промышленной продукции на душу населения производилось почти в пять раз меньше, чем в целом в России.
Первая мировая и Гражданская война окончательно обрушили экономику края. Из 715 промышленных предприятий восточной части уцелело только 235. Объем производства составил лишь немногим более 20 процентов уровня 1913 года.
В таких непростых условиях среди белорусской политической элиты не было единого взгляда по национальному вопросу, отмечает доктор исторических наук Эмануил Иоффе. Руководители Северо-Западного обкома партии Александр Мясников и Вильгельм Кнорин считали, что белорусские губернии объединенной территориальной областной единицей должны войти в состав РСФСР. В их понимании России надлежало стать первоячейкой всемирного братства народов.
«…Время национальных государств уже прошло… Мы считаем, что белорусы не являются нацией, и те этнографические особенности, которые их отделяют от остальных русских, должны быть изжиты», – заявлял Кнорин.
Руководители белорусских секций РКП(б) и Белорусского национального комиссариата под руководством Червякова настаивали на придании Беларуси статуса автономной республики в составе РСФСР.
И хотя БССР в�провозглашенных границах просуществовала всего 16 дней (после этого Смоленская, Могилевская и�Витебская губернии отошли к�РСФСР, а�еще через несколько дней было принято решение о�слиянии БССР и�Советской Литвы в�Литовско-Белорусскую ССР). Но факт остается фактом: 90 лет назад впервые в истории реально был решен вопрос о самоопределении белорусов в форме создания белорусской советской государственности.
На этом пути было много трагического: репрессии, голод, война… Дотла выжженной, опустошенной, истекающей кровью предстала непокоренная Белоруссия перед глазами советских воинов, принесших ей освобождение в результате знаменитой операции «Багратион». Трагическую судьбу Хатыни разделили 627 сел. Республика потеряла более половины своего национального богатства. В огненном смерче войны погиб каждый третий житель.
После войны в Белоруссии был создан громадный научно-технический потенциал, современное машиностроение и приборостроение, электроника и радиотехника, химия и нефтехимия.
Сегодня страна характеризуется сильной государственной властью и адресной социальной политикой, занимая 64-е место из 177 стран мира по индексу развития человеческого потенциала. Это лучший показатель в СНГ.
Однако историческое значение образования БССР нельзя связывать лишь с советской государственностью и рассматривать ее в качестве исторически преходящего этапа в отечественной истории, утверждает доктор философских наук Лев Криштапович. Ключевым понятием белорусского пути развития является понятие союзности. Исторический путь развития Беларуси проходил в русле национального, культурного, цивилизационного единства с Россией. Для белорусского и русского народов характерны языковое родство, единство образа жизни и территории, одна и та же социальная система ценностей, одни и те же мировоззренческие и политические убеждения, общность исторической судьбы.
По словам эксперта, объективно белорусская государственность сформировалась в условиях русского цивилизационного пространства, союза с русским народом, совместного строительства Союзного государства. Вне рамок союзности нельзя вести речь о независимой и суверенной Беларуси. Следовательно, Союзное государство не ограничивает, не уменьшает, а, наоборот, расширяет, укрепляет независимость и суверенитет нашей республики.

Евгений КОНОНОВИЧ