Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


На высшем уровне

В новый год – с хорошим настроением



22 декабря в Москве состоялась встреча Президента Беларуси Александра Лукашенко с Президентом России Дмитрием Медведевым. По традиции, переговоры прошли сначала в узком кругу, а затем продолжились в расширенном составе. К главам государств присоединились премьер-министры двух стран – Сергей Сидорский и Владимир Путин, а также руководители Национального банка Беларуси и Центробанка России. Сказать, что нынешнюю встречу на высшем уровне ожидали с нетерпением, значит не сказать ничего. Повестку дня официальные сообщения анонсировали весьма сухо: «Предполагается обсудить широкий спектр вопросов двусторонних отношений – от политики и экономики до безопасности и транзита». Однако всем было понятно, что президенты намерены рассмотреть вполне конкретные и принципиальные вопросы союзного строительства, в том числе и стоимость российского газа для Беларуси на следующий год.
Лидеры двух стран неоднократно заявляли о том, что Беларусь и Россия являются ключевыми стратегическими партнерами. Тем более сейчас, когда кругом полыхает мировой экономический кризис, резко усложнилась геополитическая обстановка.
Принимая своего коллегу, Президент России Дмитрий Медведев отметил, что обычно в конце года «принято встречаться, подводить итоги, как это делается у добрых друзей». Прошедший год, по словам российского Президента, был насыщенным, в чем-то сложным. «Если говорить о динамике российско-белорусского сотрудничества, то она была неплохой: устойчиво рос товарооборот, мы в принципе выходили на те решения, на которые должны были выйти», – сказал Дмитрий Медведев.
Президент Беларуси Александр Лукашенко поддержал российского коллегу в том, что нынешний год был непростым, но результативным для двух государств. «Мы действительно добились в экономической сфере значительных результатов, а по другим направлениям вообще никаких проблем не было. В России правильно подчеркивается, что нынешняя экономическая ситуация создана не нами, она привнесена со стороны. Если бы стабильность в мире сохранялась, нам было бы достаточно пяти лет (а России, может быть, меньше) для того, чтобы крепко стать на ноги», – убежден белорусский лидер.
Конечно, в таком сложном деле, как интеграция независимых государств, не обходится без определенных шероховатостей. И, как отметили лидеры двух стран, в сотрудничестве даже таких близких государств, как Беларусь и Россия, все равно будут возникать вопросы на том или ином этапе. Но, как показала практика, безвыходных ситуаций не бывает и все возникающие вопросы вполне разрешимы. Во время переговоров Президент РФ Дмитрий Медведев высказал одну очень оптимистичную мысль, которая опровергает всякие сомнения в будущем белорусско-российского сотрудничества: «Даже принимая во внимание мировой кризис в финансовой системе, тем не менее мы продолжаем сотрудничать, находить пути выхода из проблем. Считаю, что Новый год на российско-белорусском направлении мы можем встречать с хорошим настроением», – сказал глава Российского государства.
По окончании переговоров в Кремле прошел рабочий завтрак президентов, в котором приняли участие и главы правительств.

Уже поздно вечером, когда подписывался номер, стало известно, что Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев договорились о принципах поставок и оплаты российского газа для Беларуси.
«Цена на следующий год согласована на вполне приемлемых для Беларуси условиях», – заявил агентству «Интерфакс-Запад» представитель белорусской делегации на переговорах в Москве. При этом он отказался называть какие-либо конкретные цифры.
По итогам переговоров достигнуты также договоренности, касающиеся обеспечения безопасности двух государств. «По данному вопросу приняты соответствующие решения, которые документально будут оформлены и подписаны в конце января будущего года на запланированном заседании Высшего Государственного Совета Союза Беларуси и России. Проект плана предстоящего заседания ВГС предложен белорусской стороной», – сообщил агентству источник в белорусской делегации.

Тема поставок российского газа для Беларуси породила больше всего дискуссий в экспертных кругах. Объемы поставок «голубого топлива» на 2009 год известны, они составят 22,1 миллиарда кубометров. Осталось определиться с ценой. В интервью руководителям белорусских СМИ, состоявшемся накануне визита в Москву, Александр Лукашенко по этому поводу недвусмысленно заметил, что стоимость природного газа для белорусских потребителей должна учитывать падение мировых цен на нефть. «У России есть очень большой интерес по многим направлениям в Беларуси: от обороны до экономических и социальных вопросов. Но это имеет какую-то цену. Мы хотели бы, чтобы Россия поставляла нам природный газ, нефть. Это тоже наш интерес. И надо прийти к разумному балансу, – заявил Александр Лукашенко. – У немцев 240 долларов – цена природного газа, но ведь это еще 3 тысячи километров надо качать, и нам 240 долларов. И как это вообще будет смотреться на фоне того, что упала цена на нефть? Естественно, и цена на газ должна уменьшиться. Мы не можем принять цену, которую нам «Газпром» предлагает. Это не поймут белорусы: при падении цен в мире у нас в два раза цена увеличится, до 200 или 240 долларов. В России должны понимать, что при падении спроса на нашу продукцию и при уменьшении доходов от нашей экономики мы просто не сможем заплатить. Вряд ли России нужна эта долговая яма, в которую мы можем попасть».
Как отмечают многие эксперты, Россия сегодня меньше всего заинтересована в новом газовом конфликте с Беларусью. Ей достаточно проблем с Украиной. Но с тех пор, как Беларусь и Россия подписали нефтегазовое соглашение, ситуация в мире и в регионе кардинальным образом изменилась. И сегодня все нефтегазовые договоренности нужно рассматривать с позиции нынешних реалий, быть более гибкими.
«Беларусь ничего не собирается выпрашивать у России», – заявил Александр Лукашенко на переговорах с российским коллегой. Но надо понимать, что взаимозависимость наших экономик сегодня настолько сильна и тесна, что ослабление одной стороны моментально аукнется другой. «Если экономика Беларуси остановится, вы прекрасно знаете, что Россия получит в ответ плюс 10 миллионов частично или полностью безработных, – сказал Александр Лукашенко. – Потому что остановятся предприятия, у которых мы берем комплектующие и ресурсы. Думаю, это не в интересах России, а тем более Беларуси».
По мнению белорусского лидера, Беларусь и Россия в состоянии разрешить все интересующие друг друга вопросы. «Российская Федерация для нас стратегический партнер, и не просто стратегический – это братское государство. Нравится это кому-то или нет, мы будем всегда исходить из этих позиций. Так настроен белорусский народ», – сказал Александр Лукашенко.

Евгений КОНОНОВИЧ