Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


ВРЕМЯ НАШЕГО КИНО

В Минске стартовал XV Международный кинофестиваль «Лiстапад»



Специального приза Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» на нынешнем кинофестивале «Лістапад» удостоен народный артист СССР Василий Лановой. Открытие XV Минского международного кинофестиваля стало настоящим праздником для ценителей киноискусства. Как всегда, на кинофоруме целое созвездие российских и белорусских кинорежиссеров, актеров: Василий Лановой, Алексей Петренко, Наталья Варлей, Светлана Дружинина, Сергей Гармаш, Леонид Ярмольник, Алена Бабенко, Александр Ефремов, Анатолий Котенев, Юлия Кадушкевич… Они приезжают сюда скорее не за призами, а чтобы признаться в любви к Беларуси.
«В следующий раз, когда меня пригласят сюда, я отменю все спектакли и приеду на этот фестиваль обязательно», – пообещал народный артист СССР Василий Лановой, принимая специальный приз Президента Беларуси «За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве» из рук самого Александра Лукашенко во время торжественной церемонии открытия фестиваля во Дворце Республики. Обращаясь к лауреату, Александр Лукашенко отметил: «В своих ролях вы создали неповторимые образы сильных и смелых людей, настоящих мужчин. На таких держится и государство, и народ. И это вам удалось, потому что вы и сам такой человек. Спасибо вам за творчество и творческий подвиг! Пусть эта награда станет выражением глубокого признания и благодарности всего белорусского народа за талант и служение искусству».
Специальный приз Президента Беларуси вручался не впервые. В различные годы этой награды были удостоены Элина Быстрицкая, Владимир Гостюхин, Георгий Жженов, Клара Лучко, Петр Тодоровский, Олег Янковский и другие актеры и режиссеры. И то, что кинофестиваль «Лiстапад», принимая поистине всебелорусское значение, превращается в крупный кинофестиваль международного уровня, большая заслуга главы государства – он лично курирует этот кинофорум.

– К Беларуси без теплоты относиться невозможно, – сказал Василий Лановой. – Эта страна в истории нашей Родины, Советского Союза, всегда была как форпост, который брал на себя наступление врага и каждый раз нес большие жертвы, давал знать захватчикам, что здесь живут люди, готовые на все, защищая свою страну.
Искренне Беларусь любит и народная артистка России, режиссер Светлана Дружинина, коль дала свое согласие возглавить в конкурсе игрового кино жюри кинематографистов «Лістапада» и приехать в Минск, отказавшись от поездки на кинофестиваль в Швейцарию.
– Добры вечар таму, хто ў гэтым даму! – по-белорусски приветствовал присутствующих на торжественной церемонии народный артист РСФСР Алексей Петренко. – Чаму б вам не пець, чаму не гудзець, калі ў вашай хатачцы парадак ідзець? В России любят не только белорусские продовольственные товары, но и знают о том, что в этой стране замечательная опера, балет, возрождается кинематограф.
Особенным вниманием среди молодых российских актрис на фестивале пользовалась Алена Бабенко. Прекрасная театральная актриса, она сыграла судьбоносную роль в фильме «Водитель для Веры», который на фестивале «Лістапад-2004» принес ей одну из ее первых наград – главный приз за женскую роль. Именно в Минске Алена Бабенко снималась в телевизионном сериале «Каменская». «Мои начинания в кино связаны с Минском. А первые шаги в творчестве особенно важны для любого артиста», – сказала актриса. Алена Бабенко исполнила на открытии фестиваля песню Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Нежность».
– Хорошо, что в Беларуси есть «Лістапад», – сказал народный артист России Сергей Гармаш. – Будем надеяться, что его проведение поспособствует возрождению и легендарной в свое время киностудии «Беларусьфильм».
Уповают на это и белорусские кинематографисты. К слову, национальная киностудия «Беларусьфильм» представила на кинофестиваль сразу пять премьер: «Щит Отечества» Дениса Скворцова, «Стая» Дмитрия Зайцева, «Краповые береты» Андрея Голубева, «Снайпер. Оружие возмездия» Александра Ефремова. Открывала конкурс игрового кино картина Ивана Павлова «На спине у черного кота». Кстати, по первым двум дням этот фильм лидирует по количеству набранных зрительских голосов.
Большие шансы на победу в главном конкурсе, как считают кинокритики, у картины «Живи и помни» российского режиссера Александра Прошкина (экранизация повести Валентина Распутина). Именно она была показана во время открытия кинофорума.
В числе первых показанных картин на фестивале – «Черное солнце» Кшиштофа Занусси. Всемирно известный польский режиссер специально приехал в Минск на один день, чтобы присутствовать на форуме. Фильм является экранизацией пьесы хорошего друга Занусси, итальянского писателя Рокко Фамилиари. Она основана на реальных событиях. В трагедии Занусси смешались человеческая страсть, поиск справедливости и стремление создать в мире гармонию.
Первый день фестиваля запомнился зрителям и мастер-классом российского режиссера Александра Сокурова. Он представил игровую ленту «Мать и сын» и первый документальный фильм «японской» трилогии «Восточная элегия». Выбор маэстро неслучаен, ведь фильм «Мать и сын», снятый в 1996 году, никогда не был в белорусском прокате, но, по словам режиссера, представляет важную часть художественного труда его съемочной группы.
– Беларусь и Россия – две равнозначные сестры одной матери, -– отметил Александр Сокуров. – Россияне и белорусы обладают очень близкими психологическими характерами, поэтому возникает ощущение, что эти люди вышли из одного дома. Наши страны объединяет поразительное сходство языковых смыслов и принятия исторических событий.

Марина КУЗЬМИЧ