Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


Широкий круг тем

обсужден на встрече Президента Республики Беларусь, Председателя Высшего Государственного Совета Союзного Государства Александра Лукашенко с Государственным секретарем СГ Павлом Бородиным.

В частности, шла речь о предстоящем заседании Высшего Государственного Совета, которое пройдет летом 2008 года. На нем планируется рассмотреть вопросы, касающиеся экономического сотрудничества, внешней политики, социальных и экономических проблем.
Подробно обсуждена также работа союзных органов власти. Президент подчеркнул, что деятельность совместных коллегий ряда министерств Беларуси и России должна быть более эффективной. В частности, должна активизироваться работа коллегий по линии ведомств, курирующих вопросы сельского хозяйства и продовольствия, финансов, экономики.
Как отметил Госсекретарь Союзного государства, в настоящее время весьма эффективно работают коллегии МВД Беларуси и России, КГБ Беларуси и ФСБ России, таможенных комитетов, пограничных ведомств, министерств юстиции.
На встрече рассмотрен также проект бюджета Союзного государства на 2009 год. По словам Павла Бородина, за последние 8 лет он вырос почти в 10 раз и составляет свыше 4 млрд. российских рублей. Бюджет 2009 года должен составить около 6-7 млрд. российских рублей. Причем его увеличение связано не только со взносами государств-участников Союза, но и за счет возвращения ранее предоставленных кредитов по союзным программам.
Были затронуты также проблемные вопросы, касающиеся механизмов принятия союзных программ, а также создания транспортных коридоров.
Как подчеркнул Госсекретарь СГ, основой союзного строительства является экономика и в этом направлении союзное строительство идет достаточно хорошими темпами.
Президент Республики Беларусь, Председатель Высшего Государственного Совета Союзного государства Александр Лукашенко 27 мая подписал Постановление о назначении Владимира Путина Председателем Совета Министров Союзного государства. Как сообщил Госсекретарь Союзного государства Павел Бородин, это решение было также согласовано с Президентом России Дмитрием Медведевым.