Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


ОТ МОСКВЫ ДО МИНСКА

В белорусском городе Молодечно прошло XIII заседание Совета делового сотрудничества Республики Беларусь и российской столицы

Делегацию российской столицы возглавил заместитель мэра Москвы Валерий Виноградов, белорусскую – заместитель премьер-министра Андрей Кобяков. В состав каждой вошло более 70 руководителей, сотрудников органов исполнительной власти и предприятий. В Беларусь прибыли также 120 учащихся московских средних учебных заведений – участники акции «Поезд Памяти».
Программа для гостей была очень насыщенной – посещение мемориального комплекса «Хатынь» и SOS-деревни в Боровлянах, «круглые столы» по самым различным вопросам – от развития сотрудничества в сфере архитектуры и строительства до спорта и туризма. К заседанию Совета была приурочена выставка предприятий и организаций Минской области и Юго-Восточного административного округа Москвы.
По итогам заседания утверждены предложения по совместному развитию инвестиционных проектов в области машиностроения, электроники и фармации. Начиная с нынешнего года Москва намерена увеличить инвестиции и в жилищное строительство Беларуси.
Хотя в целом сотрудничество идет неплохо (по данным на март, товарооборот между Москвой и Минской областью уже достиг 100 миллионов долларов), есть и проблемы. Например, как отметила председатель комитета экономики Миноблисполкома Жанна Бирич, Минщина готова значительно увеличить поставки продукции в Москву, по некоторым товарам – более чем в два раза. Белорусские товары пользуются у москвичей повышенным спросом. Казалось бы, что еще нужно? Тем более что договорная база есть, но соглашения в большинстве своем остаются только на бумаге – подчеркнула председатель комитета экономики. Пока эффективное взаимодействие налажено только с двумя районами Юго-Восточного округа Москвы – Кузьминки и Выхино-Жулебино. Минская область заинтересована в развитии собственной товаропроводящей сети в Москве, особенно перерабатывающих и консервных заводов. По словам Жанны Бирич, для того чтобы эффективно планировать финансово-хозяйственную деятельность предприятий, областное руководство должно знать конкретно, сколько и какого товара нужно Москве. Это позволит работать более системно и слаженно.