Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


«За 10 лет мы сделали больше, чем ЕС за 50»

Председатель ПС Борис Грызлов в заключительном слове признал работу союзных парламентариев в 2007 году эффективной

Несомненной заслугой явилось подписание Межправительственного соглашения о мерах по развитию торгово-экономического сотрудничества между Россией и Белоруссией, ужесточение контроля использования средств союзного бюджета и выполнения принятых решений. В прошлом году вступил в силу Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения, гарантирующий равные права граждан двух государств на получение трудовых и социальных пенсий, пособий по временной нетрудоспособности, для семей с детьми. Ратифицировано соглашение о порядке оказания медицинской помощи. Б. Грызлов пояснил, что задержка с его ратификацией в Государственной Думе связана с различием национальных систем медицинского обслуживания. Например, в России есть страховая медицина, в Белоруссии - нет.
С каждым годом мы увеличиваем объем бюджета Союзного государства. В этом году он на 279 миллионов рублей больше, чем бюджет-2007, и превысил 4 миллиарда российских рублей. Оценивается как бюджет развития и позволяет вести 38 программ, подпрограмм и мероприятий. По инициативе союзных депутатов в нем впервые предусмотрены средства под резервные программы. Например, в сфере высоких технологий, аэрокосмической и оборонной областях и других. При разработке параметров бюджета обсуждалась возможность расширения производственной кооперации, наращивания объемов торгового оборота продукции производственно-технического назначения, расширение регионального взаимодействия.
Союзные программы – не пустые слова, а реальная совместная работа на очень важных направлениях. Большие средства идут на укрепление внешней границы Союзного государства, поддержку региональной группировки войск, на борьбу с международным терроризмом, обучение в вузах военного и правоохранительного профиля.
У нас много экономических программ. Например, появление суперкомпьютера «СКИФ Сiberia», одного из самых мощных в мире, стало возможным благодаря совместной работе специалистов Союзного государства. В прошлом году он был установлен в Томском государственном университете. В этом году такой же компьютер будет установлен и в МГУ.
Готовится к ратификации Соглашение о собственности Союзного государства. В ближайшее время его примет белорусская сторона. Б. Грызлов уверен, что ратификацией этого соглашения Белоруссия и Россия признают факт существования Союзного государства. Признаки общности между нами достаточно весомые, что, по словам Председателя ПС, вызывает зависть у его коллег из парламентов стран СНГ. Они понимают, что мы далеко продвинулись на пути создания единого государства.

В 2008 году, пояснил Борис Грызлов, необходимо продолжить унификацию национальных законодательств, в частности согласовать таможенную политику. Импортные пошлины у нас различаются более чем по 1000 позициям, а экспортные - почти по 200. Решение этих вопросов существенно облегчит положение на российско-белорусском таможенном переходе.
Кроме того, на переезде необходимо обеспечить «зеленый коридор» негруженым автосредствам. В решении этого вопроса инициативу тоже должны проявить депутаты.
России и Белоруссии необходимо также определить пути взаимодействия, если будет принято решение о развертывании третьего территориального района ПРО США в Польше и в Чехии, выработать единую позицию и официально о ней заявить.
Объясняя ситуацию с Конституционным Актом, Председатель ПС заявил, что с ним все нормально. Как прообраз союзной Конституции он есть, осталось договориться о принципах управления. Давайте, предложил он российским и белорусским депутатам, вместе думать над этим вопросом. Договору о создании Союзного государства, напомнил Б. Грызлов, скоро будет 10 лет. За это время Россия и Белоруссия сделали гораздо больше, чем Евросоюз за 50. Достаточно вспомнить, что к общей Конституции они пришли всего 2 года назад, а мы в рамках проекта союзной Конституции живем уже 9 лет.
Касаясь вопросов внешнеполитической деятельности, Борис Грызлов подчеркнул, что «Союзное государство должно выработать и заявить общую позицию в отношении планов США по развертыванию элементов противоракетной обороны в Европе. Противодействие планам США по наращиванию присутствия на европейском континенте должно стать одним из основных направлений деятельности Парламентского Собрания».
Он подчеркнул, что наращивание американского присутствия на европейском континенте – это вопрос исключительной важности для безопасности Союзного государства. В данной ситуации союзные парламентарии должны объединить свои усилия и заявить о своей позиции в международных парламентских организациях, в которых представлены как российские парламентарии, так и белорусские. Российский спикер сообщил, что соответствующее заявление Парламентского Собрания Союза Беларуси и России относительно планов США в Европе планируется принять на следующей сессии Собрания.
«Вот те направления, которые, – сказал в заключение Борис Грызлов, – безусловно, нам нужно рассматривать. И думаю, что это достаточно большая работа для нашего Парламентского Собрания».