Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Главная тема


Реальность и перспективы

В Петрозаводске прошло 6-е заседание постоянно действующего при Парламентском Собрании Союза Беларуси и России семинара на тему: «Формирование социальной политики Союзного государства: концептуальные подходы, реальность и перспективы», организованного Секретариатом Парламентского Собрания. Вел семинар заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам, председатель Комиссии по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам Совета республики Национального Собрания Республики Беларусь Александр Новиков. Участники семинара рассмотрели важнейшие вопросы, касающиеся социальной защиты населения, семьи, материнства, отцовства и детства, обеспечения равных прав граждан, социальной защиты в Союзном государстве. Обсудили пути преодоления различий в порядке применения страховой медицины, углубления интеграции в сфере здравоохранения и демографии, совершенствования взаимодействия органов власти Белоруссии и России в обеспечении охраны здоровья и санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
Секретарь ПС СБР Сергей Стрельченко напомнил участникам семинара о том, что формирование Союзного российско-белорусского государства остается самым значительным интеграционным проектом и безусловным достижением на постсоветском пространстве. Его создание – приоритет, который не могут поставить под сомнение никакие разногласия. Как сказал Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию Российской Федерации, курс на развитие отношений в таких областях, как экономика, транспорт, социальная защита, здравоохранение, гуманитарное сотрудничество, является незыблемым.
В разделе «Сфера социальной защиты населения, обеспечения равных прав граждан» участники обсудили проблемы бюджетного финансирования социальных программ, формирования белорусско-российской правовой базы как важного элемента, содействующего реализации социальной политики Союзного государства, выслушали информацию о ходе выполнения Плана мероприятия по обеспечению равных прав граждан Белоруссии и России и о том, как они реализуются Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь. Внимание участников семинара привлекли проблемы государственной адресной социальной помощи как одной из форм поддержки малообеспеченного населения, социального обеспечения военного строительства в Союзном государстве.
Собравшиеся также выслушали информацию о ходе выполнения концепции социального развития Союзного государства в 2006-2007 гг., о защите социальных прав с позиций реальной политики в Союзном государстве, о концептуальных подходах к реализации согласованной социальной политики, социальной защите инвалидов на примере модельного закона для стран СНГ «о социальной защите инвалидов».
Раздел «Сфера здравоохранения и демографического развития» был посвящен в основном положению в Карелии. Участники семинара узнали о системе социального обеспечения населения республики, о мерах социальной поддержки населения.
Третий блок вопросов «Сфера культуры, туризма и спорта» также рассмотрели на примере развития туристического бизнеса, физкультуры и спорта в Республике Карелия.
В заключение участники семинара выработали рекомендации, в которых отметили активную скоординированную работу поэтапного сближения основных прав граждан России и Белоруссии.
Вместе с тем законодательная база Белоруссии и России, регулирующая вопросы социальной политики, содержит и ряд различий. В том числе таких базовых, как порядок применения страховой медицины, определение размера социального налога, прожиточного минимума и минимальной заработной платы. В связи с этим особую значимость приобретает координация основных направлений социального развития Белоруссии и России.